AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Иран признал центральное командование ВС США террористической организацией

Иран признал центральное командование ВС США террористической организацией

"Москва-Баку"
08.04.2019 20:51

Фото: Zuma\ТАСС
Фото: Zuma\ТАСС

Высший совет национальной безопасности Ирана признал центральное командование вооруженных сил США и связанные с ним силы иностранной террористической организацией, сообщило в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на агентство "Мехр".

Такое решение было принято в ответ на внесение Вашингтоном Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, отмечает агентство.

Ранее в понедельник глава МИД Ирана Джавад Зариф отправил президенту Ирана Хасану Рухани письмо с просьбой об ответных мерах в отношении США. В письме он обвинил центральное командование США в "скрытой и открытой поддержке террористических группировок в регионе и прямом вмешательстве в террористическую деятельность".

О решении внести КСИР в список террористических организаций президент США Дональд Трамп объявил в понедельник. Между тем в Тегеране предупреждали, что подобные действия со стороны США могут привести к тяжелым последствиям для американских позиций на Ближнем Востоке.

Корпус стражей Исламской революции - часть вооруженных сил Ирана, элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Хомейни.