AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Иран в ближайшее время может стать местом проведения встречи в формате 3+3

Иран в ближайшее время может стать местом проведения встречи в формате 3+3

Москва-Баку
23.03.2023 09:50

/upload/iblock/4e8/4e825cd4ea85255d45e313497d1c9163.png

Иран готов в ближайшее время принять встречу глав МИД в формате 3+3. Об этом заявил в ходе встречи с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном в Ереване замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани, передает агентство IRNA.

Отмечается, что "Григорян, в свою очередь, заявил, что Ереван приветствует региональные инициативы по обеспечению стабильности в регионе и поддерживает проведение Ираном встречи в формате 3+3".

Затрагивая тему присутствия иностранных сил в регионе, Кани заявил, что они преследуют на Кавказе только свои собственные интересы и даже используют стол переговоров, как прикрытие для поощрения нестабильности и создания напряженности.

По данным агентства, замглавы МИД Ирана и секретарь Совета безопасности Армении обсудили также ситуацию вокруг Карабаха.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Россия продвигает вместе с Арменией, с другими странами региона формат "3+3"- три южно-кавказских государства: Азербайджан, Армения и Грузия, и три их соседа: Россия, Турция и Иран. По его словам, "грузинская сторона пока думает о подключении к этому формату, но первая встреча состоялась, дверь для Тбилиси остается открытой", сейчас ведется работа над созывом второй встречи в формате 3+3. Лавров добавил, что "Запад уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только-только стала складываться".