AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Избирком Македонии объявил о провале референдума о переименовании страны

Избирком Македонии объявил о провале референдума о переименовании страны

"Москва-Баку"
01.10.2018 19:48

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Референдум о переименовании страны по договору с Грецией провалился. Об этом заявил председатель Государственной избирательной комиссии Македонии Оливер Деркоски, сообщает РИА Новости.

По данным комиссии, в плебисците приняли участие немногим более 666 тысяч человек, что составило 36,91% от общего числа избирателей. Из проголосовавших 91,46% выступили за соглашение Скопье и Афин, отвергли договор 6,56%.

"Решение на референдуме не было принято, так как не проголосовали больше половины зарегистрированных в списке избирателей", — подчеркнул Деркоски.

При этом мнение главы избиркома, сторонника крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ, проигнорировали члены правительства. По словам вице-премьера по европейской интеграции Буяра Османи, вопрос ценза "технический" и не отражает сложившуюся ситуацию.

Министр обороны Радмила Шекеринска отметила, что решение о будущем страны приняли проголосовавшие граждане, большинство из которых "поддержали европейскую Македонию".

Сообщение избиркома о плебисците в ближайшие 15 дней будет обнародовано официальным публикатором и доставлено парламенту страны.​


Семнадцатого июня правительство Греции подписало с Республикой Македония договор, который решает многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС: стороны договорились о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Вопрос о принятии конституционных изменений, необходимых по договору с Афинами, при любом исходе референдума будет внесен на рассмотрение парламента, где партии премьера Зорана Заева потребуется большинство в 81 из 120 голосов для их принятия. Сейчас правящая коалиция официально располагает 69 мандатами.

Референдум прошел в воскресенье, вопрос для него был сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Греческой Республикой?"