AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Кабмин Азербайджана: Ситуация показывает, что ужесточение карантина становится требованием дня

Кабмин Азербайджана: Ситуация показывает, что ужесточение карантина становится требованием дня

"Москва-Баку"
11.04.2020 17:02

Фото: Google
Фото: Google

Сегодняшняя ситуация показывает, что еще большее ужесточение правил изоляции становится требованием дня. Как сообщает Report.az, об этом заявил сегодня глава пресс-службы Кабинета министров Ибрагим Мамедов.

«До сих пор правительство не хотело идти на жесткие ограничения. Хотя, возможно, это может оказаться самым простым способом. Потому что была уверенность в том, что граждане будут дисциплинированно соблюдать правила режима и придерживаться самоизоляции без жестких мер. Но сегодняшняя картина показывает, что еще большее ужесточение правил изоляции становится требованием дня», - сказал Мамедов.

По его словам, в результате превентивных мер в Азербайджане низкий уровень инфицирования и смертности по сравнению с другими странами. Благодаря усилиям врачей удается сохранить жизни пациентов.

Мамедов отметил, что число заражений периодически то снижается, то возрастает, а случаи инфицирования по-прежнему превышают случаи излечения: "Эта тенденция требует принятия новых превентивных шагов. Врачи говорят, что изоляция очень важна для предупреждения инфицирования. Но наблюдения и факты также показывают, что граждане не следуют самоизоляции. И в этом направлении тенденция неутешительна".

"К примеру, 8 апреля было выявлено 3 073 нарушения режима. 10 апреля этот показатель вырос до 3 112. А сегодня, 11 апреля, уже выявлено 3 810 нарушений. Из них 27 случаев административных арестов и одно уголовно наказуемое. Это говорит о необходимости перехода к более строгим ограничениям.