AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Кадыров рассказал о вылетевшем в Москву спецрейсе с российскими детьми, спасенными из тюрем Ирака

Кадыров рассказал о вылетевшем в Москву спецрейсе с российскими детьми, спасенными из тюрем Ирака

"Москва-Баку"
30.12.2018 19:47
Фото: Google
Фото: Google

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что 30 российских детей, которые содержались в тюрьмах Ирака, возвращаются на родину спецрейсом.

«Несколько минут назад из международного аэропорта Багдада взлетел спецрейс и взял курс на Москву. На его борту тридцать детей, которые до сих пор содержались в Ираке в местах лишения свободы. Из них 24 ребенка из Дагестана, трое из Чечни, а также из Москвы и Пензы», – написано в сообщении.

С лета 2017 года в Россию вернулись более 90 женщин и детей из Сирии и Ирака. Операцией по возвращению занимается лично сенатор от Чечни Зияд Сабсаби. Сначала Сабсаби вывозил детей, но 1 сентября впервые в Россию вернулись и женщины. Но в декабре 2017 программу закрыли.

Тогда директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников на заседании НАК сообщил, что возвращение в Россию «бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока» представляет для страны «реальную опасность», пишет Minval.