Германия обсуждает со своими союзниками предоставление Украине гарантий безопасности после окончания спецоперации России. Об этом заявил в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью западному телеканалу, пишет ТАСС.
"Мы обсуждаем с близкими союзниками вопрос гарантий безопасности, которые мы можем предоставить. Это продолжающийся процесс", - сказал канцлер. "Ясно, что это будет не то же самое, как в случае, если бы кто-то был членом НАТО", - заметил он.
По его словам, дипломатическая подготовка к этому вопросу ведется "ко дню, когда, стоит надеяться, спецоперация закончится".
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции, включая персональные. Кроме того, западные государства нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.