AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Хикмет Гаджиев: Руководству Армении следует подготовить свой народ к миру, а не срывать переговорный процесс

Хикмет Гаджиев: Руководству Армении следует подготовить свой народ к миру, а не срывать переговорный процесс

"Москва-Баку"
12.02.2019 17:16

/upload/iblock/691/69102bd0b023ba21d647c6d5beadc4a3.jpg

Официальный Баку призывает Ереван готовить армянский народ к миру и не срывать переговорный процесс по карабахскому урегулированию агрессивной риторикой.

«Руководству Армении следует подготовить свой народ к миру и добрососедству, вместо того, чтобы выступать против мира и срывать переговорный процесс агрессивной риторикой»,- заявил завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента (АП) Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью «АзерТадж».

Гаджиев отметил, что, несмотря на предпринимаемые Азербайджаном совместно с мировой общественностью конструктивные шаги по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявления звучащие в последнее время в Армении на различных уровнях никоим образом не служат продвижению переговорного процесса.

«Заявления пресс-секретаря премьер-министра Армении Владимира Карапетяна и других официальных лиц о привлечении к переговорам представителей незаконного режима в Карабахе являются попыткой парализовать переговорный процесс»,- подчеркнул Гаджиев.

Завотделом отметил, что такими действиями армянская сторона тем самым демонстрирует, что все заявления «о мирном разрешении конфликта» носят декларативный характер и настоящей целью Армении является не обеспечение устойчивого мира в регионе, а сохранение статус-кво, основанного на военной оккупации.

«В.Карапетян правильно подчеркнул тот факт, что армяне Нагорного Карабаха являются гражданами Азербайджана. Препятствием для диалога и контактов Азербайджана со своими гражданами армянского происхождения, живущими в Нагорном Карабахе, является оккупационная политика Армении и незаконное нахождение ее войск на оккупированных азербайджанских территориях»,- отметил он.

Гаджиев подчеркнул, что вопреки призывам азербайджанской общины Нагорного Карабаха, Армения не позволяет установить диалог между двумя общинами и обсудить будущее сосуществование в условиях мира.

«В этой связи, важным шагом является исполнение требований четырех резолюций Совбеза ООН и вывод вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий»,- сказал Гаджиев.

По его мнению, продолжение военной оккупации, наряду с тем, что истощает политические, экономические и демографические ресурсы Армении, также лишает Ереван реального регионального сотрудничества, инвестиций и устойчивого развития.

«Мы все еще надеемся, что новое руководство Армении не повторит ошибки криминальной хунты Кочарян-Саргсян, продемонстрирует политический и экономический прагматизм и предпримет серьезные шаги в урегулировании конфликта, тем самым положит конец политике оккупации, выбрав путь мира и процветания в регионе», - резюмировал Гаджиев.