AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Киев не отправлял приглашения российской стороне на инаугурацию Зеленского

Киев не отправлял приглашения российской стороне на инаугурацию Зеленского

"Москва-Баку"
17.05.2019 18:15

Фото:Google
Фото:Google

Киев не отправлял приглашения российской стороне на инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, заявила в пятницу официальный представитель ведомства Екатерина Зеленко. Об этом пишет РИА Новости.

Верховная рада в четверг назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая.

"Российская Федерация не была приглашена на эти мероприятия. На них мы приглашали тех наших партнеров и те государства, которые, конечно, активно сотрудничают с Украиной, являются нашими партнерами и друзьями", - заявила Зеленко в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Москва не получала из Киева никаких приглашений ни на каких уровнях на инаугурацию Зеленского.

Свой приезд на церемонию инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в Киев уже подтвердили главы Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, заявила в пятницу пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

"Имеем подтверждение, что президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии приедут на церемонию (инаугурации Зеленского – ред.)", - сказала Зеленко в эфире "112. Украина".

По ее словам, также свой визит подтвердили вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, а также помощник генерального секретаря НАТО. Кроме того, на инаугурацию приедут, по данным Зеленко, представители правительств и парламентов стран-членов ЕС и G7 и других стран-партнеров Киева.

"Мы рассчитываем на участие нескольких десятков послов", - отметила пресс-секретарь.

Зеленко не исключает, что в рамках визитов пройдут также двусторонние встречи, их график сейчас согласовывается.