AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Киев призвал прокуратуру дать правовую оценку сносу памятника Жукову в Харькове

Киев призвал прокуратуру дать правовую оценку сносу памятника Жукову в Харькове

"Москва-Баку"
03.06.2019 19:36

AP/TASS
AP/TASS

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель объяснила снос памятника маршалу Жукову в Харькове следствием непродуманной и несовершенной гуманитарной политики в стране последних лет, пишет «Эксперт онлайн».

«Это пример несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет. Должны быть разработаны новые механизмы, которые помогут возобновить диалог власти и общества», — заявила Юлия Мендель.

Она подчеркнула, что нельзя оправдывать законом о декоммунизации снос памятников Жукову и переименование названных в его честь улиц.

«Там (в законе, — прим. ред.) есть пункты, которые говорят, что если эти деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукова, но и улиц», — подчеркнула пресс-секретарь Зеленского.

По словам Мендель, решение "спорной" ситуации Зеленский предложил оставить на усмотрение местных властей.

"Президент призывает городскую власть Харькова провести широкое обсуждение ситуации в территориальной громаде. Он также призывает национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям, которые произошли 2 июня", - отметила пресс-секретарь президента.