AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Киев призвал ввести "азовский" пакет санкций против России

Киев призвал ввести "азовский" пакет санкций против России

"Москва-Баку"
15.01.2019 16:26
/upload/iblock/a46/a461c04ec4934faab899c19c4f688367.jpg

Украина попросила западных партнеров ввести ограничения против России в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявила первый заместитель главы Верховной рады Ирина Геращенко.

"Президент уже начал эту работу, апеллируя к коллегам о введении таких санкций", — пояснила она на своей странице в Facebook.

Кроме того, Киев требует немедленно освободить задержанных моряков. Также на Украине согласны передать Москве 22 россиянина в обмен на украинцев Сущенко, Сенцова и других, добавила Геращенко.

Во вторник Лефортовский суд Москвы продлил арест четверым украинским морякам, задержанным в Керченском проливе.

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей.

Это произошло в Керченском проливе, который принадлежит к акватории Азовского моря и соединяет его с Черным (отсюда название возможного пакета санкций).

В результате было принято решение задержать нарушителей. Под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ. После этого Киев обвинил Москву в агрессии.