AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Киевский суд открыл дело о запрете на выезд Порошенко с Украины

Киевский суд открыл дело о запрете на выезд Порошенко с Украины

"Москва-Баку"
17.05.2019 14:41

Фото:Google
Фото:Google

Окружной административный суд Киева открыл дело о запрете на выезд с Украины ряда высокопоставленных чиновников и политиков. Об этом сообщает РИА Новости.

Всего в иске числятся 180 человек. Среди них президент Украины Петр Порошенко, глава правительства Владимир Гройсман и более 40 членов кабмина, спикер Рады Андрей Парубий, председатель правления "Нафтогаза" и судьи Верховного суда.

Истец, имя которого не указывается, попросил суд запретить указанным лицам выезжать за пределы страны в течение года после проведения парламентских и президентских выборов.

Кроме того, в иске содержится просьба признать противоправной работу СБУ, Национальной полиции и Пограничной службы, которые, как считает истец, не противодействовали коррупции.

Следующие парламентские выборы на Украине назначены на 27 октября. На президентских выборах победил Владимир Зеленский, в команде которого не раз заявляли о планах нового главы государства распустить парламент. После выхода фракции "Народный фронт" из правящей коалиции избранный президент практически потерял возможность сделать это.