AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ким Чен Ын поздравил Путина с 75-летием Победы

Ким Чен Ын поздравил Путина с 75-летием Победы

"Москва-Баку"
09.05.2020 15:19

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму президенту РФ Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы. Об этом сообщило в субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает ТАСС.

"По случаю 75-летия Победы России в Великой Отечественной войне шлю горячее поздравление и теплый привет от имени правительства и народа КНДР вам, дружественному правительству и народу вашей страны, - говорится в тексте послания в адрес Владимира Путина. - 75 лет тому назад российский народ, проявив беспримерный героизм и самоотверженность, достиг Великой Победы в справедливой войне с фашизмом, угрожавшим судьбе человечества, и тем защитил Родину и отстоял мир и безопасность всего мира".

При этом лидер КНДР подчеркнул, что "героические подвиги и исторические заслуги российского народа будут вечными в памяти народов всех стран, любящих справедливость и мир". По мнению Ким Чен Ына, в настоящее время "корейско-российские отношения, наследуя драгоценную традицию дружбы, заложенную чувством товарищей по оружию в священной войне против совместных врагов, развиваются дальше согласно стремлению и чаяниям народов двух стран, преодолевая различные вызовы и испытания". Руководитель республики также выразил уверенность в том, что "стратегические и традиционные дружественные отношения между КНДР и РФ будут беспрерывно укрепляться и развиваться в соответствии с требованием нового века".

"От всей души желаю, чтобы вы и российский народ, наследуя традицию Великой Победы в войне, непременно достигли победы в борьбе за построение могучей России и пресечение распространения мировой пандемии новой коронавирусной инфекции", - резюмировал Ким Чен Ын.

В преддверии памятной даты он в соответствии с указом президента РФ был награжден российской медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." за большой личный вклад в увековечение памяти советских солдат, погибших в 1945 году при освобождении Кореи. На территории КНДР в настоящее время с особой заботой сохраняются 11 братских и 345 отдельных могил, в которых погребены 1 375 советских военнослужащих. Всего в боях за освобождение Кореи в 1945 году погибли и умерли от ран более 4,7 тыс. советских солдат и офицеров.