AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Китай и США обсуждают детали встречи Си Цзиньпина с Трампом в Аргентине

Китай и США обсуждают детали встречи Си Цзиньпина с Трампом в Аргентине

"Москва-Баку"
22.11.2018 09:14
/upload/iblock/e3c/e3c840e756a3d7caebab6106f5b4c63e.jpg

Пекин и Вашингтон ведут приготовления к встрече лидеров двух стран, которая должна состояться 1 декабря в формате рабочего ужина сразу после окончания саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе, передает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post. 

"Одна из главных задач - определить, кто будет сидеть за столом", - сообщил изданию осведомленный источник. По его словам, обсуждается возможность проведения встречи в формате "один плюс два", "один плюс четыре" или "один плюс шесть".  При этом последний вариант видится наиболее вероятным. 

Газета отмечает, что от выбора кандидатур гостей будет во многом зависеть атмосфера и, возможно, исход переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, на которых планируется обсудить пути урегулирования торговых споров. Так, стало известно, что встреча пройдет без присутствия главы Национального совета по торговле при Белом доме Питера Наварро, который имеет репутацию критика Китая, "ястреба" и торгового протекциониста. "Наварро не будет на саммите", - подтвердил источник.  

Среди возможных членов делегации с американской стороны называются экономический советник президента США Лоуренс Кудлоу, помощник по национальной безопасности Джон Болтон, госсекретарь США Майкл Помпео, министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, торгпред США Роберт Лайтхайзер и американский посол в Пекине Терри Бренстед.  

"Очень сложно прогнозировать исход встречи Си Цзиньпина и Трампа. Самые большие надежды возлагаются на то, что США и Китай согласятся заключить некое перемирие [в торговой войне]", - отметил эксперт по международным отношениям из Пекина профессор Ши Иньхун. 

Переговоры США и КНР по вопросам торговли были приостановлены в середине сентября, когда была отменена поездка китайской делегации в Вашингтон во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ в ответ на введение администрацией Трампа повышенных пошлин на импорт из Китая. С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп при этом выразил намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин решит пойти на ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам.  

В минувшую пятницу американский президент подтвердил, что Китай сделал США предложения об урегулировании торговых споров, и в этой связи не исключил, что Вашингтон может не ввести обещанные новые пошлины на товары из КНР.