AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Китай пригрозил Тайваню насильственным присоединением

Китай пригрозил Тайваню насильственным присоединением

03.01.2019 09:36
/upload/iblock/140/140d199d149e4ff493cfa888689d1a4d.jpeg

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готов применить военную силу для присоединения Тайваня. Об этом пишут мировые СМИ. 

«Китай должен воссоединиться и это неизбежно произойдет», — заявил он, выступая в Доме народных собраний — здании китайского парламента в Пекине. По словам главы Китая, независимость Тайваня «противоречит ходу истории и приведет в тупик», а присоединение острова «пойдет на благо тайваньским землякам».

Си Цзиньпин заверил, что Пекин стремится к мирному воссоединению, однако не допустит сепаратизма. «Мы не давали обещания воздерживаться от применения силы и оставляем за собой возможность использовать все необходимые средства», — указал председатель в своей речи. В свою очередь президент Тайваня Цай Инвэнь в новогоднем обращении подчеркнула «неготовность отказываться от суверенитета и идти на уступки властям КНР».

Поводом для заявлений стала 40-летняя годовщина обращения Пекина к Тайбэю, в котором китайские коммунисты призывали к воссоединению и прекращению военной конфронтации, пишет DW.

Провинция Тайвань заявила об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году, но не объявляла государственной независимости. С тех пор Пекин считает ее «мятежной провинцией» и призывает к воссоединению на своих условиях, параллельно проводя политику дипломатической изоляции Тайбэя. В то же время США поставляют Тайваню современное оружие и оставляют за собой право защищать Тайбэй без конкретных обязательств.