AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Китай закрыл генконсульство в Турции из-за критики Анкарой ситуации с уйгурами

Китай закрыл генконсульство в Турции из-за критики Анкарой ситуации с уйгурами

"Москва-Баку"
02.03.2019 10:12

Фото: Google
Фото: Google

Китай на фоне напряженности с Турции из-за уйгурского вопроса временно закрыл свое генконсульство в Измире, передает ТАСС со ссылкой на заявление посольства КНР в Турции.

«Официальное открытие генконсульства Китая в Измире состоялось в сентябре 2015 года, и с тех пор оно играло важную роль в улучшении сотрудничества между Китаем и регионом Измир. Китайская сторона с 28 февраля 2019 года решила временно закрыть генконсульство в Измире и уведомила об этом Анкару. Турецкая сторона заявила, что встретила это с пониманием. Всю дипломатическую и консульскую работу вместо генконсульства в Измире теперь будет осуществлять посольство Китая в Анкаре», — говорится в сообщении.

На этой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в ООН озвучил озабоченность страны уйгурским вопросом и призвал Китай уважать права человека и свободу вероисповедания.

«Между друзьями могут случаться разногласия и недопонимания, но мы должны решать их через диалог. Повсюду критиковать своего друга публично — это не конструктивный подход», — ответил на это китайский дипломат.

В начале февраля официальный представитель внешнеполитического ведомства Турции призвал китайские власти освободить "незаконно задержанных" и закрыть "концлагеря и тюрьмы". Позднее Пекин сделал представление Анкаре в связи с заявлением турецкого МИД о функционировании в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) концентрационных лагерей для уйгуров.

Ситуация в Синьцзяне

СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По данным властей КНР, в регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международными террористическими организациями.

В августе 2018 года представители управления ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили "объективные данные" о том, что в исправительных лагерях Синьцзяна якобы "могут противозаконно содержаться" до миллиона уйгуров. В итоге верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет предложила отправить наблюдателей в этот регион, высказав обеспокоенность по поводу якобы сложившейся там сложной ситуации.