AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД Азербайджана: Конфликты на пространстве ОЧЭС влияют на развитие региона

Замглавы МИД Азербайджана: Конфликты на пространстве ОЧЭС влияют на развитие региона

"Москва-Баку"
14.12.2018 13:54
/upload/iblock/2ea/2ea58a14c0b2ae3fcab9425ba82bc693.jpg

Конфликты на пространстве Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) влияют на развитие региона. Об этом сказал в пятницу в Баку заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на пресс-конференции по итогам 39-го заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЕС, сообщает Trend.

“Мы не решаем политические вопросы в рамках ОЧЭС, так как это организация по экономическим вопросам", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждался ли нагорно-карабахский вопрос сегодня с представителем Армении, который участвовал в заседании ОЧЭС.

Говоря о принятой недавно резолюции Европарламента об общей политике ЕС в сфере внешней политики и безопасности, Мамедгулиев сказал, что этой резолюцией ЕС подтвердил, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов принадлежат Азербайджану.

«В документе указывается, что у ЕС одинаковый подход к конфликтам в регионе «Восточного партнерства»", - добавил он.

В Баку под председательством Азербайджана прошло 39-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. В заседании принимают участие делегации во главе с высокопоставленными официальными лицами стран-членов организации.

В числе основных приоритетов председательства Азербайджана - предоставление эффективных, надежных и безопасных транспортных и транзитных услуг на пространстве организации, повышение экспортного потенциала сельского хозяйства и дальнейшее развитие туризма.

Организация Черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Основана в 1992 году. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Азербайджан принял председательство в ОЧЭС на 38-м заседании Совета министров иностранных дел организации, которое прошло 27 июня. Азербайджан будет председательствовать в ОЧЭС до конца 2018 года.