AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Конгресс США принял резолюцию против включения России в G7 (видео)

Конгресс США принял резолюцию против включения России в G7 (видео)

Москва-Баку
31.10.2019 08:38
Фото:Google
Фото:Google
Конгрессмены предложили не включать Россию в саммит G7, пока она не будет «уважать целостность соседей и придерживаться стандартов демократических обществ». Резолюцию приняли единогласно, пишет РБК.

Комитет по иностранным делам палаты представителей в американском конгрессе единогласно принял резолюцию против участия России в саммите формата G7. Трансляция велась в Youtube.

Предложение внес конгрессмен Альбио Сирейс. Согласно документу, Россию необходимо не допускать до участия в «Большой семерке», пока она «не будет уважать территориальную целостность своих соседей и придерживаться стандартов демократических обществ».

Выступая в конгрессе, Сирейс отметил, что с 2014 года после того, как Россия перестала участвовать в G7 на фоне конфликта на юго-востоке Украины, ни одно из условий для ее возвращения не было выполнено. Напротив, по словам конгрессмена, Россия «стала более агрессивной (на территории Украины) и подорвала демократию во многих других странах, включая США».

В конце августа президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в прошлый формат G8, который он назвал более уместным. Позже Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин может появиться на саммите уже в следующем году в качестве гостя. Несколько европейских стран отметили, что перед тем, как возвращать Россию необходимо разрешить кризис на Украине. Председатель Евросоюза Дональд Туск предложил позвать на следующий саммит G7 Украину вместо России.