AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Конгресс США проголосует 9 января насчет полномочий Трампа применять силу против Ирана

Конгресс США проголосует 9 января насчет полномочий Трампа применять силу против Ирана

Москва-Баку
09.01.2020 11:18

Фото: Google
Фото: Google

Палата представителей Конгресса США проголосует 9 января по резолюции, ограничивающей президента Дональда Трампа в использовании военной силы против Ирана. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении спикера нижней палаты Нэнси Пелоси, передает ТАСС.

"Сегодня, в соответствии с нашим долгом обеспечить безопасность наших граждан, Палата представителей продвигается вперед с резолюцией, ограничивающей военные действия президента против Ирана, - сказала она. - Резолюция будет отправлена в процедурный комитет сегодня вечером, а завтра (9 января) будет вынесена [на голосование] всей палаты".

По словам спикера, конгрессмены серьезно озабочены решением администрации втянуться в военную конфронтацию с Ираном и отсутствием стратегии на данный счет. "Наши озабоченности не были развеяны сегодняшним брифингом администрации [перед законодателями о стратегии в отношении Ирана в связи с операцией против командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани]", - отметила Пелоси.

Вместе с тем, заявила спикер, палата может вскоре рассмотреть другие законопроекты по данной теме, в частности, запрещающие финансирование не одобренных законодателями военных операций. "Администрация должна работать с Конгрессом для достижения немедленной и эффективной стратегии по деэскалации, чтобы предотвратить дальнейшее насилие", - подчеркнула она.