AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Конституционный суд Азербайджана сегодня рассмотрит запрос президента о роспуске парламента

Конституционный суд Азербайджана сегодня рассмотрит запрос президента о роспуске парламента

"Москва-Баку"
04.12.2019 09:46

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня на заседании Пленума Конституционного суда Азербайджана будет рассмотрен запрос президента страны о соответствии роспуска Милли Меджлиса (парламента) Конституции, сообщает Trend.az.

Напомним, что 28 ноября Политсовет правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), составляющей большинство в парламенте, направил Милли Меджлису обращение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, в связи с чем попросил созвать заседание.

В соответствии с частью III ст. 95 Конституции Азербайджана, Милли Меджлис полномочен обсуждать такие вопросы и принимать решение.

2 декабря Милли Меджлис вынес обращение на обсуждение и принял решение «Об обращении к Президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана».

Президент Азербайджана направил в Конституционный суд запрос в связи с соответствием Конституции вопроса о роспуске парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса.

Также 2 декабря на очередном заседании Палаты Конституционного суда был рассмотрен запрос Президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции и вынесено постановление о принятии запроса к производству Пленума.