AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Контактная группа по Донбассу не смогла решить поставленные в Париже задачи

Контактная группа по Донбассу не смогла решить поставленные в Париже задачи

Москва-Баку
19.12.2019 09:45

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не принесли тех результатов, на которые рассчитывали наблюдатели, оценившие парижские договоренности как перезапуск мирного процесса.Стороны не смогли согласовать окончательные цифры по обмену удерживаемыми лицами и взяли паузу в переговорах. Об этом сообщает ТАСС.

"После заседания в "нормандском формате" представители Киева приехали в Минск неготовыми выполнять обязательства, взятые на себя в Париже, - написал в Telegram-канале представитель Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник. - Кавалерийским наскоком, без выполнения обязательств - не вышло. Никто не испугался, все настаивают на четких гарантиях и обязательствах. Время играет против Киева".

Между тем, на решение поставленных саммитом задач отведено немного времени.

В числе одного из неотложных шагов, которые должны быть сделаны уже до конца месяца, "нормандская четверка" назвала обмен удерживаемыми лицам по принципу "всех на всех". Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Париже после встречи "нормандской четверки" обещал, что обмен пленными состоится уже 24 декабря, "крайний срок - до конца месяца".

Вопрос об освобождении удерживаемых лиц в среду и был в центре обсуждения контактной группы, однако внезапно стал предметом конфликта сторон. Как сообщила по итогам встречи представитель ЛНР Ольга Кобцева, "к сожалению, сегодня на заседании гуманитарной подгруппы не удалось достичь договоренностей об обмене удерживаемыми лицами по причине отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену".