AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Первый визит Ким Чен Ына в Россию пройдет во второй половине апреля

Первый визит Ким Чен Ына в Россию пройдет во второй половине апреля

"Москва-Баку"
18.04.2019 14:10

/upload/iblock/453/4532eed45306f7392fca1e8ffdffd1a5.jpg

Встреча президента России Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына пройдет во второй половине апреля в РФ, сообщает пресс-служба Кремля. 

Ранее сегодня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что встреча находится на стадии проработки. 

Это будет первый визит Ким Чен Ына в Россию.

При этом СМИ пишут, что лидер КНДР может отправиться в Россию на саммит с президентом Владимиром Путиным на поезде. Об этом сообщает в четверг агентство Yonhap со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, Ким Чен Ын с высоким уровнем вероятности выберет в качестве средства передвижения поезд, поскольку расстояние от Пхеньяна до Владивостока, где по всем признакам на следующей неделе состоится саммит, относительно близкое.

Согласно источникам Yonhap, у северокорейского лидера есть два варианта маршрута: через территорию Китая, либо же напрямую пересечь границу КНДР и РФ в пункте Хасан. Во втором случае путь из Пхеньяна во Владивосток займет около 10 часов. В феврале этого года Ким Чен Ын добирался около 60 часов до Вьетнама на встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Большинство экспертов, тем не менее, сходятся во мнении, что председатель Госсовета КНДР предпочтет маршрут через Китай, как уже делал в 2011 году его отец Ким Чен Ир, когда встречался с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. Это позволит ему продемонстрировать гражданам КНДР и всему миру, что Северная Корея пользуется поддержкой и России, и КНР, отмечает Yonhap.