AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Кремль опроверг заявления об ограничении судоходства в Керченском проливе

Кремль опроверг заявления об ограничении судоходства в Керченском проливе

"Москва-Баку"
03.12.2018 14:31
/upload/iblock/152/152de5a29e6557bf78e0b75ca58edab7.JPG

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг заявления Украины о том, что Россия препятствует проходу украинских судов в Керченском проливе.

«Они не соответствуют действительности. Существует определённый порядок технического уведомления администрации порта Керчь, поэтому здесь никаких ограничений нет. Там идёт достаточно интенсивная международная навигация», — заявил Песков.

Он отметил, что с учётом погодных условий иногда для обеспечения безопасности происходит приостановка судоходства.

«Например, два дня тому назад там приостанавливалось движение, но связано это было со шквалистым ветром и очень сильным течением. Это создавало большую опасность для судоходства, но по мере того как погодные условия нормализовались, всё было возобновлено», — добавил Песков.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинил Россию в блокировании украинских портов Мариуполь и Бердянск в Азовском море для входа и выхода судов.

30 ноября стало известно, что судоходство по Керченскому проливу приостановлено в связи с сильным ветром. 1 декабря в пресс-службе Росморречфлота сообщили, что судоходство по Керченскому проливу возобновили.