AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Кремль отреагировал на предложение Трампа заключить новый договор о РСМД

Кремль отреагировал на предложение Трампа заключить новый договор о РСМД

"Москва-Баку"
02.02.2019 16:09

Фото: Google
Фото: Google

Россия готова рассмотреть предложения американской администрации по новому договору о ракетах средней и меньшей дальности, однако сама предлагать ничего не намерена. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы больше не предлагаем вести какие-либо переговоры. Если он [президент США Дональд Трамп] хочет, то мы будем готовы ответить на их инициативы, но сами предлагать ничего не будем», — сказал Песков.

За день до истечения срока ультиматума, который Вашингтон выдвинул России с связи с обвинениями в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о РСМД.

«Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который был бы намного лучше [текущего]. Конечно, я бы этого хотел», — сказал Трамп.

Заявления американского лидера прозвучали в преддверии приостановки обязательств Вашингтона по действующему договору. Власти США обвиняют Россию в нарушении положений договора и на время выходят из него. Вашингтон отвел Москве полгода на то, чтобы она, как объясняют власти США, вернулась к исполнению своих обязательств по ДРСМД.