AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу в связи с заявлением Зеленского

Кремль заявил о готовности Путина к диалогу в связи с заявлением Зеленского

"Москва-Баку"
08.04.2019 15:44

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин был и остается сторонником диалога с Украиной по ситуации в Донбассе. Об этом в понедельник заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

"Путин открыт для диалога, но за исключением тех ситуаций, когда пытаются этот диалог обрамить различными провокациями, пытаются "разукрасить" диверсиями. В этом случае реакция Путина весьма четкая, недвусмысленная и решительная", - сказал Песков, комментируя высказывание кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о готовности к контактам с Путиным для решения кризиса в Донбассе.

Песков подчеркнул, что Путин был сторонником серьезного диалога с самого начала развития событий в Донбассе. "Кроме того, Путин неоднократно говорил, что для урегулирования конфликта на Донбассе все-таки главное - это не диалог с Москвой, поскольку Москва не является участницей этого конфликта. Это внутриукраинский конфликт, и решить его могут сами украинцы, если они будут говорить друг с другом", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

На вопрос украинского журналиста, означает ли это, что контакты по этому вопросу после выборов на Украине президентами двух стран проводиться не будут, Песков ответил: "Нет, вовсе не значит".

Кандидат в президенты Украины Зеленский 7 апреля заявил, что он готов вести переговоры с Путиным, но подчеркнул, что при этом не может идти речи о жертвовании территориями или людьми. Зеленский сказал, что следует начать серьезную "информационную войну", в которой Украина должна быть победителем. Он не уточнил способы ведения этой войны.

Владимир Зеленский занял первое место в первом туре выборов президента Украины. Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко. Оба кандидата договорились провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве.