AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Кургинян "взорвался" на ток-шоу из-за вопроса о Карабахе: Пашинян избран на азербайджанские деньги (видео)

Смотреть с 56.29 - 1.04.19

Лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян в эфире политического ток-шоу «Право знать!» на телеканале ТВЦ обвинил премьер-министра Армении Никола Пашинян в сдаче территорий Азербайджану, заявив, что его избрание «было осуществлено на азербайджанские деньги».

Международный обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин во время дискуссии напомнил Кургиняну его же утверждение, сделанное в эфире передачи во время боевых действий между Азербайджаном и Арменией в ноябре прошлого года.

«Предыдущий наш эфир был 7 ноября и, отвечая на мой вопрос, как будет развиваться ситуация в Карабахе, вы сказали буквально следующее – цитирую абсолютно дословно, - напомнил слова Кургиняна Юсин: «Ни Степанакерт, ни тем более Шушу не возьмут, этот праздник кончился, все застряло сразу после равнины и будет находиться в этом состоянии. Это все вместе говорит о том, что Армения выдержала первый натиск». В тот момент, когда эфир записывался, Шушу, похоже, уже взяли. И через два дня – 9 ноября война завершилась, назовем вещи своими именами, безоговорочной победой Азербайджана».

Юсин поинтересовался у Кургиняна, «как так получилось, что вся Армения, в том числе и ваши уважаемые источники, оказались настолько дезориентированы, дезинформированы, настолько слепо верили вот этой официозной шапкозакидательской пропаганде властей». «Неужели никто тогда не знал, что катастрофа не просто близка, а что она уже свершилась», - спросил журналист.

Сергей Кургинян в ответ заявил, что «нет, это никто не знал, потому что этой катастрофы не было и вы это хорошо знаете, если вы поддерживаете связь с армянскими источниками». «Люди, которые взяли Шушу – им было приказано отойти в сторону, потому что им сказали, что сейчас «Искандерами» долбанут и их там не должно быть, - стал излагать свою позицию политолог. - И они уже взяли Шушу и ушли по приказу этого мерзавца Пашиняна. А как только они ушли, было объявлено, что Шуша сдана. Они ее взяли назад. Никаких оснований для той капитуляции, которая была подписана, не было вообще. Я не понимаю вообще, причем тут Шуша, сейчас уже все армянские источники говорят о том, что армянская армия вообще не участвовала в поддержке Карабаха. Вообще! Что оружие, которое было передано Карабаху разными сторонами, не буду их перечислять, было заморожено на территории Армении и не передано в Карабах. Что добровольцы просачивались отдельно, а никакой поддержки матери-Армении по отношению в Карабаху не было, что делалось все для того, чтобы это предательство осуществить, что, по-видимому, уже само избрание Пашиняна было осуществлено на азербайджанские деньги, турецкие – точно, видимо, на турецко-азербайджанские, что главной задачей была сдача Карабаха, он ее выполнил, что сейчас уже его семейство получает соответствующие призы прямо от руководства Азербайджана. Да, вы все эти разговоры не знаете. Армения кипит по поводу того, что было совершено неслыханное предательство. Самое поразительное заключается в том, что воевавшая карабахская армия, «президент» которой был также ставленник Пашиняна и такая же продажная штука, как сам Пашинян, карабахская армия все равно сумела дать отпор наступлению совместных турецко-азербайджанских сил – вот, что поразительно. Поразительны те 5 тысяч мальчиков, которые там погибли, а все остальное – это колоссальное предательство и армянский грех, о котором я писал много раз, заключается в том, что обезумевшая Армения выбрала предателя и убийцу – Пашиняна и до сих пор ничего не может с этим сделать.

А что касается реальной войны, то там вдруг оказалось, что малюсенький Карабах способен огрызаться по отношению к совместной турецко-азербайджанской армии при полном предательстве Армении И вам это сейчас скажет любой армянин в Ереване – спросите, позвоните, кто-нибудь что-нибудь вам другое скажет, кроме пашиняновской своры, которая боится за каждый день своего существования». 

Обозреватель телеканала «Царьград» Валерий Рукобратский в свою очередь напомнил Кургиняну его цитату относительно США – что «как только видите демократа – ждите крови».

«Мы видим демократа, где нам ждать от этой администрации кровопролития», - спросил Рукобратский, имея ввиду приход к власти в США Байдена.

Кургинян в ответ выразил мнение, что на Украине и на Кавказе.

«Южное направление пока смягчено химерой русско-турецкого сближения, которое продлится, я думаю, месяцев 9-10», - сказал Кургинян, после чего вновь вернулся к не отпускавшей его теме «предательства» Никола Пашиняна: «Что касается проблемы того, что Карабах выстоял в войне против Турции и Азербайджана, то это самый фантастический факт, который не укладывается в мозгу. Он выстоял, вернулся назад, укрепил позиции и был сдан на 1000 процентов, последний дурак об этом не знает, последний крестьянин – хороший умный человек, но не занимавшийся политикой. последний дурак, не занимавшийся аналитикой. Все знают про это предательство. Уже названы азербайджанские деньги в проекте «Пашинян», уже названо всё, но несмотря на это, армянское общество спит и кушает шашлычки на грани смерти».