AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Лавров 29 марта проведет в Москве переговоры с главой МИД Ирана

Лавров 29 марта проведет в Москве переговоры с главой МИД Ирана

Москва-Баку
23.03.2023 12:00

/upload/iblock/683/683fbffdfff5dcc8635b10ac8cf7d659.jpg

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет 29 марта в Москве переговоры с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"29 марта министр иностранных дел Исламской Республики Иран будет находиться в Москве с рабочим визитом. Состоятся его переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым", - сказала она.

Как отметила Захарова, министры продолжат заинтересованный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, "включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), положение дел в Сирии, Афганистане, Закавказье и каспийскую проблематику". "Будет рассмотрено оздоровление обстановки в Ближневосточном регионе в свете объявленного восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией", - добавила она.

Также, сообщила дипломат, стороны затронут координацию действий на международных площадках, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), и перспективы переговорного процесса по заключению соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом.

"Значительное внимание предполагается уделить комплексному рассмотрению двусторонней повестки дня с упором на торгово-экономическую составляющую, включая реализацию совместных инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики, а также укрепления договорной базы российско-иранских отношений", - указала представитель российского дипведомства.