AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Лавров 2-3 декабря посетит Баку, где встретится с Ильхамом Алиевым

Лавров 2-3 декабря посетит Баку, где встретится с Ильхамом Алиевым

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
28.11.2019 12:32

/upload/iblock/c0c/c0c7c18f36eda28a09b45048c0a3cca1.jpg

Глава МИД России Сергей Лавров 2-3 декабря посетит с официальным визитом Баку, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает корреспондент "Москва-Баку". 

«2-3 декабря в соответствии с имеющейся договоренностью министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Баку с официальным визитом. Программа пребывания главы российского внешнеполитического ведомства предусмотрены встречи с президентом Азербайджана, переговоры с министром иностранных дел этого государства. Будет продолжен диалог по ключевым вопросам развития двусторонних отношений – в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах. Также планируется подписание плана консультаций внешнеполитических ведомств на 2020 год. 

Поступательное развитие российско-азербайджанского партнерства во многом обеспечивается интенсивным политическим диалогом на высшем и высоком уровнях. Так в 2019 году состоялись две встречи президентов наших стран – на полях международного форума «Один пояс, один путь» (Пекин, 26 апреля) и Валдайского форума (3 октября, Сочи).

А 20-25 ноября прошел визит Первого вице-президента Азербайджана госпожи Алиевой в РФ. 

Тесное взаимодействие налажено на уровне правительств, парламентов, общественных организаций. Растет взаимный товарооборот. Напомним, по итогам 2018 года он вырос почти на 14 процентов и составил 2,5 млрд долларов. В январе – сентябре (2019 года – прим.ред.) он еще прибавил 26 процентов и достиг 2,2 млрд долларов. Успешно реализуются дорожные карты по главным направлениям двустороннего сотрудничества на период до 2024 года. В Азербайджане свою деятельность осуществляет более 700 совместных компаний, в том числе около 200 со стопроцентным российским капиталом. Эффективно работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, ее очередное заседание запланировано в Баку 9 декабря. 

И традиционно на высоком уровне осуществляется взаимодействие в культурно-гуманитарной, образовательной сферах. В 2019 году успешно прошли Дни культуры России в Азербайджане, а на следующий, 2020 год намечено проведение Дней культуры Азербайджана в России.

В Баку функционируют филиалы ведущих российских вузов – МГУ и ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Всего в вузах России обучается более 11 тысяч азербайджанцев, из них – более 1 тысячи на бюджетной основе. 

В ходе переговоров министры иностранных дел рассмотрят широкий комплекс вопросов взаимодействия в рамках СНГ, ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, Совета Европы, ОЧЭС, на других международных площадках. В фокусе внимания сторон также проблематика региональной безопасности, включая перспективы нагорно-карабахского урегулирования", - заявила Захарова.