AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лавров 7 февраля посетит Венесуэлу

/upload/iblock/3fd/3fd8b7bf2fde1fa25cf6495040697d2b.jpg

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит 7 февраля Венесуэлу, где будет принят президентом республики Николасом Мадуро. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС.

"7 февраля состоится визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Венесуэлу. Запланированы переговоры с исполнительным вице-президентом страны и министром иностранных дел. «Главу внешнеполитического ведомства примет президент Боливарианской Республики Николас Мадуро», - сказала она. - Состоится обмен мнениями по ситуации в Венесуэле, вокруг нее, перспективам нахождения политических развязок внутренних разногласий на основе общенационального диалога в рамках конституционного поля, без деструктивного, тем более силового, вмешательства извне".

Встреча с главой МИД Кубы

Лавров во время поездки в Латинскую Америку сделает 5 февраля техническую остановку на Кубе, где ожидается его встреча с кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррильей.

"5-7 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров отправится в Латинскую Америку. 5 февраля он совершит техническую остановку в городе Сантьяго-де-Куба, там предполагается его встреча с министром иностранных дел Кубы господином Родригесом", - сказала дипломат.

Визит в Мексику

Министр иностранных дел России в ходе визита в Мексику 6 февраля проведет переговоры со своим мексиканским коллегой Марсело Эбрардом.

"6 февраля глава российского внешнеполитического ведомства посетит с визитом Мексиканские Соединенные Штаты. Предстоят переговоры с министром иностранных дел Мексики, в ходе которых предполагается обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, а также координация подходов наших стран к различным вопросам глобальной повестки дня в целях дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия на многосторонних площадках", - сказала Захарова.

Переговоры с министром иностранных дел Швеции

Лавров проведет 4 февраля в Москве переговоры с министром иностранных дел Швеции Анн Линде.

"4-5 февраля по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова Москву с рабочим визитом посетит глава внешнеполитического ведомства Швеции. Переговоры глав двух министерств состоятся 4 февраля", - сказала Захарова.

"Планируется обсудить широкий круг вопросов двусторонних отношений и взаимодействие России и Швеции в региональных структурах на севере Европы и в Арктике, а также в международных делах, в том числе с учетом предстоящего в 2021 году председательства Швеции в ОБСЕ", - добавила дипломат.

Переговоры с генсеком АСЕАН

Глава МИД РФ и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой 3 февраля в Москве обсудят перспективы сотрудничества России и АСЕАН.

"В ходе намеченных на 3 февраля переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предполагается подробно обсудить перспективы продвижения российско-асеановского стратегического партнерства, в том числе наращивание координации на международных и региональных площадках, укрепление взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, расширение сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, совместные шаги в контексте формирования большого евразийского партнерства", - сказала она.

Как отметила Захарова, в программу визита генерального секретаря АСЕАН в Москву также входит встреча с руководством Минэкономразвития РФ, Минобрнауки, Минфина, МЧС, представителями деловых кругов, а также посещение центра АСЕАН при МГИМО. "Также запланирована беседа с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии", - добавила она.