AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров находится с официальным визитом в Казахстане

Лавров находится с официальным визитом в Казахстане

"Москва-Баку"
09.10.2019 10:06

Министр иностранных дел Сергей Лавров в среду находится с официальным визитом в Казахстане. В Нур-Султане глава МИД провел встречу с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Также запланирована встреча с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Министры обсудили, как выполняются договоренности по правовому статусу Каспия, а также подняли тему региональной безопасности с учетом географической близости России и Казахстана к основным конфликтным зонам на Ближнем Востоке и в Афганистане, сверить подходы к основным вопросам международной и региональной повесток дня, рассмотрят процесс взаимодействия в организациях с участием России и Казахстана.

В центре внимания - тема региональной безопасности, сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным распространением наркотиков и другие вопросы.

Отношения между Россией и Казахстаном носят стратегический и союзнический характер и опыт нового главы МИД республики Мухтара Тлеуберди поможет обеспечить их преемственность. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в начале встречи с Тлеуберди.

"Хочу еще раз от себя лично поздравить вас с назначением на высокую должность министра иностранных дел Республики Казахстан и выразить уверенность, что ваш опыт поможет обеспечить преемственность внешней политики вашей страны в целом и в том, что касается отношений между Казахстаном и Россией, которые носят стратегический, союзнический характер", - сказал российский министр.

"Наши сегодняшние переговоры позволят нам рассмотреть все направления взаимодействия во всех структурах, где Россия и Казахстан участвуют, и наметить конкретные шаги, которые будут продвигать международную повестку дня в направлении урегулирования конфликтов в различных частях мира, укрепления стабильности и безопасности", - добавил Лавров.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на встрече с Сергеем Лавровым отметил
отсутствие между Казахстаном и Россией неразрешимых вопросов. «По текущим вопросам у нас конструктивные решения с учетом инициатив двух стран», - заявил Тлеуберди.

Он отметил, что российский вектор внешней политики Казахстана остается важнейшим приоритетом.

"В качестве главы внешнеполитического ведомства хотел бы заверить вас, что я намерен продолжить тесное взаимодействие с вами для дальнейшего укрепления и расширения союзнических отношений между нашими государствами", - добавил Тлеуберди.