AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров назвал причину кризиса в Ливии

Лавров назвал причину кризиса в Ливии

"Москва-Баку"
06.04.2019 10:14

Reuters © Esam Al-Fetori
Reuters © Esam Al-Fetori

Глава МИД России Сергей Лавров назвал причину затянувшегося кризиса на ливийской территории. Об этом сообщает РИА Новости.

По слова министра, нестабильность и хаос в регионе связаны с нелегитимным военным вмешательством НАТО. Следствием неграмотной политики альянса является и превращение Ливии в рассадник терроризма.

«Поддерживаем усилия спецпредставителя генсекретаря ООН Гассана Саламе по реализации разработанной им «дорожной карты» нормализации в Ливии через проведение честных и свободных всеобщих выборов и конституционной реформы», — заявил Лавров.

Ранее Совбез ООН пообещал наказать виновников происходящего в Ливии.

Ситуация в Ливии

Как пишет ТАСС, в настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия премьера Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара. 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. В пятницу, 5 апреля, сообщалось, что его подразделения развивали активное продвижение на столицу с южного направления. В свою очередь Сарадж отдал приказ всем лояльным ему воинским подразделениям находиться в полной боевой готовности и применять силу в случае необходимости.