AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лавров назвал уступкой «формулу Штайнмайера» по Донбассу

Лавров назвал уступкой «формулу Штайнмайера» по Донбассу

"Москва-Баку"
03.10.2019 09:20

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

«Формула Штайнмайера» — это компромиссное решение и уступка по сравнению с первоначальной редакцией минских договоренностей. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в эфире «Первого канала», передает РБК.

Министр отметил, что первая редакция соглашений предполагала в первую очередь принятие закона об особом статусе Донбасса и его внесение в Конституцию, а лишь затем проведение выборов. Лавров отметил, что бывший украинский лидер Петр Порошенко в ходе обсуждения предложенного порядка отказался предоставить особый статус территории, аргументируя это тем, что не знает, за кого проголосуют ее жители. После подобного «контрпродуктивного» и «антиправового» подхода занимавший в то время должность главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и предложил настоящую «компромиссную формулу», отметил Лавров. «Это уже компромисс и уступка», — сказал российский министр, добавив, что из-за этого никакого «плана Б» по минским соглашения не может быть (цитата по «РИА Новости»).

Во вторник, 1 октября, делегация Украины, ОБСЕ, России, Донецкой и Луганской народных республик подписали «формулу Штайнмайера», предусматривающую проведение выборов в самопровозглашенных республиках и предоставление им особого статуса. После подписания в Киеве прошли акции протеста.

С критикой решения президента Украины Владимира Зеленского также выступили три фракции Верховной рады — «Европейская солидарность» Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука. Лавров позже заявил о настораживающей реакции украинских политиков на подписание «формулы».