AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лавров отправится в Азербайджан для участия в СМИД ОЧЭС

Лавров отправится в Азербайджан для участия в СМИД ОЧЭС

"Москва-Баку"
13.12.2018 08:15
/upload/iblock/d2e/d2ea05a2f2b112a2de40f2d4f7978a98.jpg

Глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в четверг в Баку, чтобы в пятницу принять участие в заседании совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

На заседании СМИД ОЧЭС, как указала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, будут рассмотрены, в том числе, вопросы экономического сотрудничества, транспорта, энергетики, сельского хозяйства.

ОЧЭС объединяет 12 стран: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину. Ряд государств и международных структур имеют в организации статус наблюдателя.

Как полагает заместитель гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Александр Караваев, ожидать прорывных решений в рамках нынешнего СМИД ОЧЭС в условиях кризиса на Украине и преобладания антироссийских настроений в украинском руководстве не стоит.

"Повестку СМИД в Баку надо разделить на две части. Первая – скандальная, потому что там наверняка возникнут трения. А вторая часть связана с тем, что участникам Организации придется найти способы для того, чтобы обозначить контуры решения проблем в будущем", - сказал РИА Новости Караваев.

По его мнению, ОЧЭС "переживает мощнейший кризис, который может привести к полному переформатированию не только повестки, но и самой Организации". "Работа ОЧЭС по большому счету поставлена на паузу, потому что многие программы так или иначе связаны с Россией. И полноценный формат функционирования организации уже невозможен из-за серии конфликтов, которые случились с Грузией, на Украине", - указал он, пояснив, что Украина не желает участвовать в проектах, в которых задействована Россия.

"Украинский кризис поставил под сомнение работу ОЧЭС в том виде, в каком она существовала раньше. Такие проекты, как, например, кольцевая магистраль вокруг Черного моря больше невозможны. Ситуация с Крымом и с конфликтом по всей границе Украины с Россией просто блокирует этот проект", - отметил эксперт.