AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Лавров: Позиции Москвы и Баку по созданию условий мира в Карабахе полностью совпадают

Лавров: Позиции Москвы и Баку по созданию условий мира в Карабахе полностью совпадают

Москва-Баку
21.11.2020 19:31

/upload/iblock/4af/4affe0603faa286b1b087c5e67d05131.jpg

Позиции Москвы и Баку по созданию условий для восстановления межконфессионального и межэтнического мира в Нагорном Карабахе полностью совпадают, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам визита российской делегации в Азербайджан, передает ТАСС.

«У нас также полностью совпадают позиции в том, что касается необходимости создавать условия для восстановления межконфессионального, межэтнического мира, сосуществования и примирения», — сказал министр.

Лавров добавил, что в ходе сегодняшних переговоров стороны обсудили целый ряд конкретных направлений, которые будут этому способствовать и которые РФ будет совместно реализовывать вместе с азербайджанской и армянской сторонами.

Россия заинтересована в активном привлечении международных организаций к решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы заинтересованы в совместной работе международных организаций, систем ООН, Международного Комитета Красного Креста с российской миротворческой миссией и гуманитарным центром по решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе. После этого мы продолжим совместную деятельность в этом направлении», — подчеркнул глава МИД России.

Сергей Лавров отметил что Турция – это реальный фактор в этом регионе.

«О роли Турции в этом регионе президент России подробно рассказал в интервью 17 ноября в связи с Нагорным Карабахом. Турция является реальным фактором в этом регионе, кстати не только в этом регионе. Турция — наш партнер во многих направлениях. Конечно, суверенный Азербайджан имеет право выбирать своих внешнеполитических партнеров, как и Армения выбирает своих внешнеполитических партнеров. У нас с турецкой стороной есть принципиальная договоренность, поддержанная Азербайджаном, что бы на территории Азербайджана был создан российско-турецкий мониторинговый центр. который будет дистанционно с помощью технических средств отслеживать выполнение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и вокруг него. Это будет дополнительный фактором, который позволит обеспечивать устойчивость перемирия», — подчеркнул глава МИД России.