AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров прибыл в Баку с рабочим визитом

/upload/iblock/a2b/a2b26214968493fb63ce5484f794d530.png

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл из Тегерана в столицу Азербайджана с двухдневным рабочим визитом, передает ТАСС.

В Баку глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, также запланирована его встреча с президентом республики Ильхамом Алиевым.

В повестке переговоров - вопросы реализации трёхсторонней договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении, а также нормализации отношений между Ереваном и Баку.

Как сказала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия как никто другой заинтересована в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Она подчеркнула - Москва не может допустить, чтобы политизированные шаги отдельных внешних игроков подрывали и без того непростые усилия по восстановлению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

"Будем и далее делать все от нас зависящее для безусловного выполнения обязательств и задач, которые были зафиксированы в заявлениях лидеров трех стран", - добавила она.

До этого Лавров посетил Иран. Там он провел переговоры с главой МИД страны Хосейном Амиром Абдоллахианом. Лавров заявил, что Россия и Иран осуждают практику неприемлемых односторонних санкций.

Помимо этого, Лавров подчеркнул, что российские власти совместно с иранскими коллегами предпримут ряд действий, способных значительно снизить эффективные экономические рестрикции Запада.