AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лавров привел в Армении в пример сотрудничества Конвенцию о правовом статусе Каспия

Лавров привел в Армении в пример сотрудничества Конвенцию о правовом статусе Каспия

"Москва-Баку"
12.11.2019 08:40

/upload/iblock/54a/54aaa4d5fc780d8b570ebd7f75d716c1.jpg

Глава МИД России Сергей Лавров привел Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в качестве примера урегулирования проблемы вопроса путем диалога, взаимного уважения и сотрудничества. Об этом министр заявил накануне в понедельник на встрече с выпускниками Дипломатической школы и студентами вузов в Ереване, сообщается на сайте МИД РФ.

Глава российской дипломатии затронул вопрос карабахского конфликта и подчеркнул, что Россия не навязывает каких-то решений Армении и Азербайджану и подчеркнул, сегодня большинство проблем современности можно решить, опираясь на взаимное уважение и сотрудничество.

«Исходим из того, что в целом большинство проблем современности вполне поддаются решению, если «сдать в архив» порочные методы диктата и давления, начать опираться на универсальные ценности диалога, взаимного уважения и сотрудничества. В качестве примера приведу развитие ситуации на каспийском направлении, где удалось не только выйти на подписание долгожданной Конвенции о правовом статусе Каспия, но и создать целую систему правовых, экономических и политических механизмов, позволяющих обеспечить эффективный баланс интересов всех прикаспийских государств и подтверждающих их ответственность за все, что происходит на Каспии», - отметил Лавров.