AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров призвал Запад прекратить нагнетание призрака "российской угрозы"

Лавров призвал Запад прекратить нагнетание призрака "российской угрозы"

Москва-Баку
15.02.2020 19:21

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал перестать культивировать фантом "российской угрозы" и перейти к налаживанию диалога по вопросам безопасности в Европе. Об этом передает ТАСС.

"Пора, пока не поздно, отказаться от культивирования фантома "российской угрозы" и вспомнить о том, что нас объединяет", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он подчеркнул, что в европейских делах "особенно остро ощущается" кризис доверия. "Нагнетание напряженности, продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей, накачка оборонных бюджетов сверх всякой меры - все это генерирует непредсказуемость. В "железе" воссоздается структура противостояния холодной войны, - отметил Лавров.

По словам министра, отправной точной диалога по европейской безопасности "должен лечь принцип равной неделимости безопасности", который зафиксирован в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года и декларации Астанинского саммита ОБСЕ 2010 года.