AZN = 45.03 RUB
USD = 76.55 RUB
EUR = 90.29 RUB
Новости дня

A
Лавров проводит пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году (видео)

Лавров проводит пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году (видео)

20.01.2026 11:02

Глава МИД России Сергей Лавров проводит в Москве традиционную большую пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году. 

О приверженности России поиску дипломатического решения украинского кризис

Москва готова продолжать искать дипломатическое решение украинского кризиса, и всегда была к этому открыта, но Запад делал все для срыва мирных договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году, передает ТАСС.

"Мы привержены, как неоднократно подчеркивал президент [РФ Владимир] Путин, поиску дипломатического решения украинского кризиса. Если посмотреть на историю этого кризиса, начиная с 2014 года и особенно в период с 2022 года, нет недостатка, не было недостатка в доброй воле со стороны Российской Федерации в том, что касается заключения политических договоренностей. Но каждый раз наши западные, прежде всего европейские соседи делали все, чтобы эти договоренности сорвать", - подчеркнул он.

"Точно так же они себя ведут по отношению к тем инициативам, которые выдвигает администрация [лидера США] Дональда Трампа, всячески стремясь убедить американскую администрацию не договариваться с Российской Федерацией", - указал министр. 

На международной арене идет игра "кто сильнее - тот и прав"

Все правила, на которых должен основываться миропорядок, устраивающий Запад, перечеркнуты, на международной арене идет игра "кто сильнее - тот и прав". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Сейчас мы видим, как с этой ситуацией [экономическим преимуществом Китая] пытаются бороться санкциями, тарифами, пошлинами. Да, конечно, Соединенные Штаты хотят договариваться, но пока это все происходит в условиях отсутствия каких-либо общих критериев, которые до недавнего времени лежали в основе деятельности Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации. Все эти правила, на которых вроде бы и должен основываться миропорядок, устраивающий Запад, эти правила все перечеркнуты. Идет игра "кто сильнее - тот и прав", - сказал Лавров. 

В НАТО всерьез готовятся к войне с РФ

Заявления европейских лидеров, в том числе генсека НАТО Марка Рютте, свидетельствуют о том, что они всерьез готовятся к войне против России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Если вы почитаете заявления европейских политиков, лидеров - и та же Кая Каллас, и Урсула фон дер Ляйен, Мерц, Стармер, Макрон, Рютте, они всерьез готовятся к войне против Российской Федерации, и собственно говоря, этого не скрывают", - сказал глава российской дипломатии.

Лавров обратил внимание на то, что позиция РФ по Украине "в двух словах заключается в необходимости устранить первопричины этого кризиса". "Первопричины, которые Запад долгие-долгие годы сознательно создавал для того, чтобы превратить Украину в угрозу безопасности нашей страны, в создании плацдарма против России прямо на наших границах, и, конечно же, в том, что касается поощрения откровенно нацистского режима, пришедшего к власти в результате госпереворота в 2014 году, режима, который взял курс на истребление и законодательное, да и физическое всего русского - образования, языка, культуры, средств массовой информации, включая и каноническую Украинскую православную церковь", - подчеркнул он. 

Линия Трампа по написанию правил на мировой арене  - потрясение для ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал проводимую президентом США Дональдом Трампом линию на самостоятельное написание правил поведения на международной арене сильнейшим потрясением для Европы. Такую оценку глава МИД дал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Лавров отметил, что Запад активно противопоставляет международному праву свою концепцию "миропорядка, основанного на правилах", поэтому проводимая Трампом политика вполне "вписывается в эту концепцию".

"Только правила пишет не коллективный Запад, а один его представитель. И для Европы, конечно, это сильнейшее потрясение", - указал министр.

"Мы за этим, за этим наблюдаем. И ясно, что происходящее, и те действия, которые президент Трамп анонсирует на международной арене, они отражают конкурентную борьбу", - констатировал Лавров.

Россия продолжает участвовать в ОБСЕ, потому что в ней остаются здравомыслящие страны

Российская Федерация остается в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы поддерживать те страны-участницы, которые сохраняют здравый смысл. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Наша позиция по отношению к ОБСЕ сводится к тому, что мы там продолжаем участвовать, но не потому, что мы питаем какие-то надежды и иллюзии, а в нынешней ситуации любые надежды - это иллюзии, а просто потому, что мы хотим поддерживать те страны-участницы ОБСЕ, которые сохраняют здравый смысл", - сказал он. 

Россия получила конкретные предложения по "Совету мира" по Газе

Москва недавно получила конкретные предложения по "Совету мира" по Газе и проект устава этой структуры, инициатива отражает понимание США необходимости собрать группу стран для сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Мы совсем недавно получили конкретные предложения, проект устава этой структуры и так далее, но эта инициатива отражает понимание Соединенными Штатами, что даже они со своей внешнеполитической философией исходят из необходимости собирать группу стран, которые будут сотрудничать с вами в том или ином направлении", - сказал он. 

На Западе только США готовы обратиться к первопричинам конфликта на Украине

Единственная западная страна, готовая обратиться к первопричинам украинского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Такая позиция, готовность и понимание необходимости учитывать интересы партнера в полной мере проявляется в подходах администрации [президента США] Дональда Трампа к украинскому урегулированию. Единственная западная страна, которая готова обратиться к задаче устранения первопричин этого конфликта, во многом созданного предшественником Дональда Трампа Джо Байденом и его администрацией", - сказал он.

Лавров назвал администрацию Трампа прагматичной

Администрация президента США Дональда Трампа прагматична, она осознает необходимость в полной мере учитывать законные интересы других стран. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Но я вас уверяю, что администрация Дональда Трампа - она при всех действиях, которые сейчас обсуждают широко в мире, - это администрация прагматиков. И она осознает необходимость не просто объединять под своим началом большое количество [стран], но и в полной мере учитывать их законные интересы", - сказал он.

Лавров: Идёт проработка важнейшего отрезка коридора "Север-Юг" между Россией, Азербайджаном и Ираном

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наличии планов у Москвы по торговле и инвестициям с Тегераном, сообщает РИА Новости.

"У нас есть хорошие планы с Ираном. Не только в торговле, но и в инвестиционной сфере. АЭС "Бушер" активно расширяется. Идёт проработка важнейшего отрезка международного транспортного коридора "Север-Юг" между Россией, Азербайджаном и Ираном. Многие другие проекты находятся в проработке. Я не вижу каких-либо причин, по которым мы или иранские друзья, должны эти проекты останавливать", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Лавров: Вступление Армении в ЕС при членстве в ЕАЭС невозможно

Возможное вступление Армении в ЕС невозможно с сохранением ее членства в ЕАЭС, выбор сделать должен будет армянский народ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Движение в направлении членства в Евросоюзе, конечно же, не может совмещаться с сохранением членства в ЕАЭС. Если Армения примет соответствующие решения, как сказал господин (премьер Армении Никол - ред.) Пашинян, предпримет его в соответствии с волеизъявлением армянского народа - это право Армении и армянского народа", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Выбирать, конечно же, должен армянский народ, армянское руководство. Но совместить участие и там, и здесь - абсолютно исключено", - добавил он.