AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
"Россия - наш самый большой друг". Лавров и глава МИД Сербии обсудили в Москве "Турецкий поток" и Косово

"Россия - наш самый большой друг". Лавров и глава МИД Сербии обсудили в Москве "Турецкий поток" и Косово

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
17.04.2019 11:22

В Москве в среду прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с первым заместителем председателя Правительства, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Переговоры состоялись в рамках рабочего визита Дачича в Москву, приуроченного к 140-летию первого сербского посольства на территории российского государства - Посольства Княжества Сербии в Российской империи, открытого в Санкт-Петербурге. В связи с юбилейной датой в холле Дома приемов МИД РФ была представлена фотовыставка. 

Открывая переговоры Сергей Лавров отметил, что Россия и Сербия продолжают интенсивный диалог, заданный лидерами двух стран. "Мы продолжаем наш интенсивный диалог, тон которому задают контакты на высшем уровне. В частности, имею в виду визит президента Российской Федерации В.В.Путина в Белград 17 января. Президенты посмотрели ход выполнения всех прежних договорённостей, согласовали новые направления сотрудничества в экономике, во внешнеполитической сфере, в области межпарламентских обменов, гуманитарных и культурных связях.

У нас сегодня хорошая возможность продолжить усилия по обеспечению интенсивного поступательного развития наших отношений во всех сферах, в том числе и в сфере внешнеполитической координации".

В свою очередь Ивица Дачич отметил, что он очень доволен, что снова находится в РФ и напомнил, что в прошлом году Россия и Сербия отметили 180-летие установления дипотношений между нашими странами. Также Дачич выразил надежду, что на предстоящем мероприятии в Пекине президент Сербии Александр Вучич встретится с президентом России Владимиром Путиным.

"Учитывая, что Сербия – наследница Княжества Сербского и она продолжает традиции всех государственных форм, в которых была Сербия, в том числе Югославии, мы с большим удовольствием отмечали в прошлом году 180 лет установления дипотношений и сейчас отмечаем 140 лет. В нашем посольстве с помощью российской стороны организована выставка, посвященная этой дате, которую откроет мой коллега – сопредседатель межправительственной комиссии Юрий Борисов. Это говорит о долгой традиции наших политических отношений. Сегодня они очень хорошие, находятся на стратегическом уровне, они могут только радовать нас. Наши встречи, в том числе на высшем уровне, радуют нас. Визит господина Путина был очень важен для нас. Есть договоренность о будущей встрече президента Путина с президентом Вучичем в Китае", - рассказал глава сербской дипломатии.

Встреча Лаврова и Вучича продлилась около часа. 

По итогам переговоров Лавров и Дачич подписали Программу сотрудничества в области культуры, образования, науки и спорта и молодежной политики между Правительством РФ и Правительством Сербии на 2019 - 2021 гг. 

Углубление стратегического партнерства и реализация январских договоренностей

Глава МИД России назвал переговоры с сербским коллегой очень полезными. «Мы констатировали приверженность России и Сербии дальнейшему продвижению всего комплекса наших отношений на основе Декларации о стратегическом партнерстве, которую президенты наших стран подписали в 2013 году. Мы констатировали интенсивный, доверительный политический диалог”. Лавров подчеркнул, что особе значение для отношений имел визит президента Путина в Белград в январе этого года  и напомнил, что сербский лидер Александр Вучич посещал РФ дважды. 

Глава МИД России анонсировал в июне проведение в Белграде заседания двусторонней межпарламентской комиссии под руководством спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Народной скупщины Сербии Майи Гойкович.

Лавров констатировал хорошую динамику торгово-экономических связей. «Товарооборот превысил 2 млрд долларов и продолжает расти», - отметил глава  российской дипломатии и напомнил о роли Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, предыдущее заседание которого прошло в марте в Белграде, а сегодня Дачич как сопредседатель сербской части комитета встретится в Москве со своим российским коллегой Юрием Борисовым.

Сербия приступила к строительству своего участка "Турецкого потока"

Сергей Лавров и Ивица Дачич в ходе московских переговоров также обсудили перспективы продления газопровода «Турецкий поток» в Сербию.

Глава МИД России оценил взаимодействие между РФ и Сербией в энергетической сфере, в том числе в отношении поставок российского газа в Сербию, как поступательно развивающееся. «Мы обсудили ход реализации проекта «Турецкий поток», включая перспективы его продления в европейском направлении, в том числе в Сербию», - сказал Лавров.

В свою очередь Дачич выразил надежду, что работа по сербскому участку газопровода "Турецкий поток" будет завершена до конца 2019 года.

«Раньше это был Южный поток. Теперь – Турецкий поток. Неважно название, главное, чтобы «поток» существовал. Для Сербии это большая проблема – на нас очень много давили с Запада, спрашивали, почему вы импортируете газ из России. Ну подождите, посмотрите, а что, газ, который поставляется в Сербию чем-то отличается, чем-то специфичен, в отличие от газа, который поставляется в Германию? Вся история здесь в том, что они остановили Южный поток, а Северный поток получил все разрешения Европейского Союза.

Мы были бы рады, если бы работы по «Турецкому потоку» закончились в Сербии как можно скорее. Сначала они должны закончиться в Болгарии, но мы не будем ждать этого, мы уже начали работу и ожидаем, что к концу этого года строительство сербского участка будет закончено. Речь идет о 400 км газопровода, который должен пройти через Сербию. Есть и много других проектов», - отметил глава МИД Сербии. 

Межправсоглашение в сфере культурных ценностей

По словам Лаврова, у России и Сербии традиционно насыщенные культурные, гуманитарные, образовательные и духовные связи. «В соответствии с договоренностями наших президентов готовится межправительственное соглашение об углублении сотрудничества в сфере культурных ценностей. Только что в вашем присутствии мы подписали межправительственную Программу сотрудничества в области культуры, образования, науки, спорта и молодежной политики на 2019-2021 годы».

Российский министр напомнил, что в марте в Белграде было подписано соглашение о продолжении участия российской стороны через «Газпром нефть» в оформлении внутреннего убранства храма Святого Саввы, расположенного в столице Сербии.

Россия поддерживает независимую политику Сербии, политику военного нейтралитета

Россия поддерживает независимый, сбалансированный внешнеполитический курс Белграда и с уважением относится к проводимой Сербией политике военного нейтралитета, заявил Лавров, что по мнению Москвы, способствует поддержанию мира и стабильности в Европе.

«Ценим и то, что Белград развивает взаимодействие с ОДКБ. Депутаты Народной скупщины участвуют в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ в качестве наблюдателей», - отметил глава российской дипломатии и напомнил, что ежегодно проходят российско-сербско-белорусские учения «Славянское братство» и «Братство авиаторов России и Сербии». Также военнослужащие ВС Сербии традиционно принимают участие в «Армейских международных играх». «Все эти формы взаимодействия еще больше укрепляют отношения между нашими народами», - выразил мнение официальной Москвы Лавров.

Москва безоговорочно на стороне Сербии в косовском вопросе

Лавров рассказал, что на встрече с сербским коллегой прошли обсуждения в связи с ситуацией с выполнением резолюции 1244 СБ ООН по косовскому урегулированию. «Мы подтвердили нашу поддержку Сербии по всем вопросам, которые необходимо решить для полного выполнения указанного решения СБ ООН. Отметили, что двадцать лет назад силы НАТО без мандата ООН в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, что привело к многочисленным жертвам и разрушениям гражданской инфраструктуры, а применение боеприпасов с обедненным ураном спровоцировало значительный рост онкологических заболеваний. Эти проблемы до сих пор до конца не урегулированы», - заявил министр иностранных дел России.

Сергей Лавров констатировал, что под прикрытием НАТО совершались преступления т.н. «освободительной армии Косово» и ее руководителей, включая похищения людей с целью торговли человеческими органами, о чем в свое время сообщил докладчик ПАСЕ Марти. Глава МИД России посетовал на то, что под эгидой ЕС был создан Специальный суд, который бы проводил расследования по этому вопросу, но он до сих пор не начал свою работу, несмотря на наличие у него документальной базы.

По словам главы российской дипломатии ЕС, который в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН выполняет роль посредника в диалоге между Сербией и Косово, не справляется со своими функциями. «Подписанные еще в апреле 2013 года обязательства Приштины создать Сообщество сербских муниципалитетов Косово саботируются, и ЕС ничего не может с этим сделать. А принятые в декабре 2018 года Приштиной решения о создании косовской армии напрямую противоречат резолюции 1244 СБ ООН. И опять все это происходит при пассивной позиции ЕС, а из штаб-квартиры НАТО звучат одобрительные оценки этого нелегитимного шага, нарушающего решение СБ ООН. В ноябре прошлого года власти Приштины ввели стопроцентные пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. По сути, это направлено на «удушение» косовских сербов. Призываем Вашингтон и Брюссель повлиять на Приштину, осознать свою ответственность за выполнение решений СБ, в подготовке которых Запад, включая США и Европу принимал непосредственное участие и заставить косовоалбанцев прекратить провокационный и конфронтационный курс», - заявил Лавров.

Вместе с тем сербский коллега Лаврова выразил России благодарность за поддержку Сербии в косовском вопросе и констатировал, что Сербия не способна защитить свои государственные интересы без помощи Российской Федерации.

«Есть договоренность о будущей встрече президента Путина с президентом Вучичем в Китае. Это очень хорошо, поскольку это будет 26 апреля, а 29 апреля в Берлине состоится встреча, которую организует Ангела Меркель с президентом Франции Макроном, где будут присутствовать представители Белграда и Приштины. И, конечно, очень важно, чтобы все знали, что Сербия всегда вместе с РФ будет работать над поиском политических решений касательно открытых проблем, которые существуют в нашем регионе. Я скажу открыто:  я выражаю искреннюю благодарность РФ – президенту Путину и моему другу, брату и коллеге Сергею Лаврову за поддержку, которую они оказывают, когда речь идет о вопросе нашей территориальной целостности и суверенитета, и я должен понятно сказать, что Сербия не способна защитить свои государственные интересы без помощи Российской Федерации. Ситуация в международных отношениях в мире такова, что несмотря на то, правы вы или нет, правила международного порядка постоянно нарушаются, они таковы, что Сербия без своих друзей, а Россия, конечно, наш самый большой друг, мы не можем защитить наши национальные государственные интересы. Для нас важно, что Россия – постоянный член Совета Безопасности и важен фактор стабильности, чтобы решение о Косове принималось в Совбезе ООН. Помощь РФ нам важна, как и помощь других друзей относительно вопроса членства Косова в международных организациях», - заявил Дачич. 

Лаврова ждут в Белграде

Глава МИД Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров заявил, что ждет визита Сергея Лаврова в Белград до конца года.

"Мы друзья. Министр Лавров и я, у нас есть договоренность, традиция встречаться дважды в год - хотя бы, как минимум, один раз в Сербии, один раз в России. После этого визита в Москву я жду его визита в Белград до конца этого года", - сказал Дачич.

Накануне визита Ивицы Дачича в Москву в сообщении российского внешнеполитического ведомства отмечалось, что контакты с сербской стороной носят характер стратегического партнерства в соответствии с межгосударственной декларацией, подписанной президентами обеих стран в Сочи 24 мая 2013 года.

МИД России напомнил, что сербское руководство в условиях нынешней весьма непростой ситуации в мире проводит сбалансированный курс на выстраивание взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами.

"На сегодняшний день политический диалог между Россией и Сербией странами весьма интенсивен. Официальный визит президента РФ Владимира Путина в Белград 17 января придал мощный импульс нашей совместной работе по ключевым направлениям. Президент Сербии Александр Вучич дважды побывал в России в прошлом году, принял участие в торжествах по случаю Дня Победы и в шествии «Бессмертного полка». На регулярной основе проходят встречи министров иностранных дел, постоянно поддерживается плотный контакт по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, европейской и международной политики, - говорилось в заявлении МИД РФ.

-Россия приветствует неоднократно подтвержденную Белградом приверженность Сербии линии на сохранение военного нейтралитета. Поддерживая контакты с НАТО, Белград развивает взаимодействие и с Организацией Договора о коллективной безопасности. Депутаты Народной скупщины участвуют в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ в качестве наблюдателей.

Высокий темп взаимодействия поддерживается и по парламентской линии. На ежегодной основе проводятся заседания двусторонней межпарламентской комиссии под руководством Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина и Председателя Народной скупщины Республики Сербии М.Гойкович. Регулярно с главой сербского парламента встречается также Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко. Постоянно взаимодействуют депутаты – как на двусторонней основе, так и на профильных международных площадках.

Динамика российско-сербского торгово-экономического сотрудничества на сегодняшний день демонстрирует положительные тенденции. В 2018 году объем товарооборота, по данным российской таможенной статистики, составил 2,1 млрд долларов США, что больше соответствующих показателей 2017 года на 1,9%.

Ключевую роль в развитии экономического сотрудничества играет Межправительственный Российско-Сербский комитет по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, который возглавляют Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисов и Первый заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел Республики Сербии И.Дачич. На очередном заседании Комитета в Белграде, прошедшем 6-7 марта текущего года, намечены дальнейшие шаги, направленные на развитие взаимодействия по широкому кругу направлений.

Важнейшей отраслью сотрудничества является энергетика. Поставки российского природного газа в Сербию в 2018 году составили 2,1 млрд куб. м. Потребности продолжают расти. Прогнозируется, что к 2023 году они могут достичь 3,5 млрд куб. м.

На данный момент активную фазу вступило строительство магистрального газопровода-отвода от «Турецкого потока» (общая стоимость работ 1,4 млрд долларов, протяженность по территории Сербии 403 км). Завершение работ по прокладке газопровода совместно с ПАО «Газпром» планируется завершить в декабре текущего года".