AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лавров рассказал о разногласиях Москвы и Токио и назвал возмутительными слова советника Абэ

Лавров рассказал о разногласиях Москвы и Токио и назвал возмутительными слова советника Абэ

"Москва-Баку"
14.01.2019 16:27
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно заявил, что у Москвы и Токио всё ещё сохраняются существенные разногласия по теме мирного договора.

«Не буду скрывать, у нас сохраняются существенные разногласия (по теме мирного договора. — RT). Позиции изначально были диаметрально противоположными», — сказал Лавров.

При этом он отметил, что политическая воля лидеров Японии и России полностью нормализовать отношения между двумя странами «побуждает... этот диалог активизировать».

Лавров подчеркнул, что Москва и Токио подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, «что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды».

Он добавил, что это зафиксировано в Уставе ООН и в многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны.

Первый раунд переговоров Лаврова и Коно по мирному договору между Россией и Японией прошёл 14 января в Москве.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что принадлежность Курильских островов России не подвергается сомнению.

В МИД России призвали воздержаться от спекуляций на теме мирного договора с Японией.

Министр иностранных дел Сергей Лавров помимо всего прочего, назвал возмутительными заявления Кацуюки Каваи, советника премьер-министра Японии Синдзо Абэ, о том, что США должны быть заинтересованы в заключении мирного договора.

«Что касается высказываний помощника или советника председателя Либерально-демократической партии, каковым является премьер-министр Японии Синдзо Абэ, о том, что США должны быть заинтересованы в заключении (мирного. — RT) договора между Россией и Японией, чтобы, как он выразился, укреплять блок по сдерживанию Китая, — это возмутительное высказывание, и мы об этом сегодня со всей откровенностью сказали», — отметил Лавров.

По его словам, российская сторона «поинтересовалась, насколько может быть самостоятельной Япония в таких условиях при такой зависимости от США».

«Нас заверили, что Япония будет принимать решения, исходя из своих национальных интересов», — сказал глава МИД России.

Ранее командующий войсками США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез в ходе пресс-конференции в Токио заявил, что у США нет планов по размещению вооружённых сил на Южных Курилах в случае, если Россия передаст их Японии, сообщает RT.