AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров сегодня отправится в Армению для обсуждения выполнения договоренностей по Карабаху

Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости
Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров в среду прибудет в Ереван, где на 6 мая запланированы встречи с руководством Армении. Затем, 10-11 мая, глава российской дипломатии посетит с рабочим визитом Баку, передает ТАСС.

Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в ходе контактов предполагается "обстоятельно рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего и регионального сотрудничества, а также взаимодействие на международной арене". Но приоритетной темой переговоров станет выполнение имеющихся договоренностей по Нагорному Карабаху. "Приоритетное внимание будет уделено практическим аспектам реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года по Нагорному Карабаху", - отметила Захарова.

Ситуация в Нагорном Карабахе остается предметом активных контактов Лаврова. 1 апреля он провел в Москве раздельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Арой Айвазяном. Нагорнокарабахская проблематика обсуждалась и на встрече Лаврова с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Тегеране. Также в апреле российский министр обсудил с директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвидом Бизли сотрудничество по оказанию помощи пострадавшим в зоне конфликта в Карабахе.

Развитие событий в Карабахе

Положение в Нагорном Карабахе сейчас оценивается как спокойное. В телефонном разговоре президента России Владимира Путина и исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна 24 апреля было "с удовлетворением констатировано, что благодаря усилиям российских миротворцев обстановка в регионе остается стабильной и спокойной". Подобные оценки ситуации озвучивались и ранее в телефонном разговоре Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Эффективность продолжающей работу миротворческой миссии РФ Пашинян вновь подчеркнул на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Между тем продолжается работа трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров для разблокирования всех экономических и транспортных связейв в регионе. С российской стороны отмечался конструктивный настрой Баку и Еревана при работе в этом формате.

Внеочередные выборы в Армении

Пашинян 25 апреля ушел в техническую отставку, став исполняющим обязанности премьер-министра, для проведения в республике досрочных парламентских выборов. После прохождения определенных политических процедур они могут состояться, по заявлению Пашиняна, 20 июня. Российская сторона подчеркивала, что рассматривает февральские события в Армении, которые привели к обострению политического кризиса в стране и объявлению о досрочных выборах, как внутреннее дело республики. "Мы выражаем надежду, что предвыборный период пройдет в конструктивной атмосфере, нацеленной на достижение долгосрочного результата", - отметила Захарова на одном из брифингов.

Визит Лаврова состоится между двумя специальными заседаниями парламента Армении, на которых рассматривается вопрос избрания нового премьер-министра и по итогам которых ожидается роспуск законодательного органа. Можно ожидать, что российского министра в ходе визита проинформируют о политической ситуации в республике.