AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Лавров: В России высоко оценили визит Мехрибан Алиевой

© РИА Новости / Виталий Белоусов
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку подчеркнул, что в России высоко оценили визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву. Также глава российской дипломатии выразил надежду, что его двухдневный официальный визит в Азербайджан поможет вывести отношения двух стран на еще более доверительный, еще более продуктивный уровень.

Лавров подчеркнул, что отношения России и Азербайджана находятся на подъеме. «Развиваются поступательно во всех областях, чему подтверждение Ваши регулярные контакты с Президентом Путиным, о чем Вы упомянули. Была развернутая беседа и в Китае, и в рамках Вашего участия в Форуме «Валдай» в Сочи, где прошла очень полезная и двусторонняя встреча, и была очень интересная с Вашим участием многосторонняя дискуссия по ключевым проблемам мировой и региональной политики.

Мы высоко оценили визит Мехрибан Арифовны Алиевой в Российскую Федерацию, ее контакты с Президентом Путиным, с премьер-министром Медведевым, спикером Совета Федерации Матвиенко, ее участие в очень важной церемонии открытия павильона «Азербайджан» на ВДНХ, участие в Межрегиональном форуме, и те инициативы, которые обсуждались в ходе этого визита, мы обязательно будем претворять в жизнь. Они касаются в том числе добавления новой темы в наше межправительственное экономическое сотрудничество - темы инноваций и высоких технологий, будет создана специальная дорожная карта. И уже буквально через несколько дней межправительственная комиссия будет рассматривать положение дел в этой сфере.

Еще один интересный и очень важный, я считаю, результат визита Мехрибан Арифовны Алиевой в Российской Федерацию - договоренность о том, чтобы сделать более регулярным Молодежный форум России и Азербайджана. Это принципиально важно с точки зрения преемственности, с точки зрения сохранения исторической памяти и воспитания наших молодых поколений и в России, и в Азербайджане в духе дружбы, добрососедства, который всегда был присущ нашим отношениям.

Так что еще раз искренне признателен за возможность побеседовать с Вами, уважаемый Ильхам Гейдарович, и надеюсь, что этот визит, который продлится и завтра еще, поможет вывести наши отношения на еще более доверительный, на еще более продуктивный уровень», - заявил глава российской дипломатии.