AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров встретился с Пашиняном и Мнацаканяном в Ереване
/upload/iblock/d21/d210faaca4d4724b86e2612d7bec074f.jpg

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник в ходе своего двухдневного официального визита в Армению встретился с премьер-министром страны Николом Пашиняном. На встрече Никол Пашинян заявил, что в отношениях между Арменией и Россией достигнута новая динамика.

По его словам, новый импульс армяно-российским отношениями придали перемены, произошедшие после смены власти в Армении. Пашинян напомнил о своих неоднократных встречах с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, а также их визитах в Армению.

«У нас имеется договоренность о том, что в будущем году состоится мой официальный визит в Россию, а также официальный визит в Армению президента России Владимира Путина», —заявил премьер-министр Армении.

Никол Пашинян в ходе встречи выразил надежду, что по итогам 2019 года товарооборот между двумя странами достигнет $2 млрд.

"Это довольно-таки хороший результат. Все это создает важные предпосылки для дальнейшего развития союзнических стратегических отношений между нашими странами", - сказал Пашинян. 

Премьер Армении также рассказал, что визит Лаврова придаст новый импульс двусторонним союзническим отношениям.

"Я с большим оптимизмом смотрю на дальнейшее развитие наших отношений", - сказал премьер.

В свою очередь Лавров сообщил, что по всем направлениям, в том числе исполнительным и парламентским "идут очень тесные контакты".

"Мы рады, что развивается торговля - она неуклонно растет. Россия – ведущий партнер Армении и первый инвестор в армянскую экономику”, - сказал он.

Лавров поздравил Пашиняна с результативным председательством республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

По его словам, взаимодействие по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ является для Москвы приоритетным. "Поздравляем Армению с очень результативным председательством в ЕАЭС", - отметил российский министр.

Лавров также отметил тесный диалог России и Армении по линии экономических ведомств, интенсивные контакты ведомств. "Буквально за последние месяц - полтора в Ереване побывали и министр обороны, и министр здравоохранения, председатель Следственного комитета, председатель Государственной думы, - напомнил он. - Так что по всем направлениям очень тесные контакты".

Кроме того, глава российского МИД обратил внимание на неуклонный рост торговли с Арменией, напомнив, что Москва является ведущим партнером Еревана и первым инвестором в его экономику.

Кроме того, глава МИД России в понедельник провел встречу со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. На встрече Лавров отметил, что Москва ожидает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян нанесет официальный визит в Россию в следующем году.

Он назвал важной состоявшуюся ранее беседу с Пашиняном. "Подтвердилась настроенность наших стран на продолжение доверительного диалога на высшем уровне, - отметил Лавров. - Предстоят дополнительные встречи, в том числе на полях саммита ОДКБ, который состоится уже в этом месяце, и мы в будущем году ждем Никола Пашиняна с официальным визитом в РФ. Важно проработать его насыщенное наполнение".

"Разумеется, мы очень ценим то, что он принял приглашение приехать на торжества по случаю 9 мая в Москву", - подчеркнул глава дипведомства.

Лавров отметил тесную координацию между МИД двух стран. "Признательны за поддержку наших инициатив в ООН, в свою очередь будем и далее поддерживать инициативы наших армянских друзей", - сказал министр.

В понедельник также планирует совместное мероприятие с президентом Армении Арменом Саркисяном.