AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Лавров: Запад пытается подорвать союзнические отношения в рамках СНГ

Лавров: Запад пытается подорвать союзнические отношения в рамках СНГ

13.05.2022 12:31

Фото: Google
Фото: Google

Страны Запада пытаются нанести ущерб союзническим отношениям в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС, таким образом пытаясь укрепить свое влияние в регионе Центральной Азии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров журналистам по итогам прошедшего в пятницу заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе, передает Sputnik.

"Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги - США, ЕС, натовцы. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза", - заявил Лавров.

Министр отметил, что все страны СНГ высказались за укрепление авторитета организации и приверженность взаимодействию в рамках формата.

По его словам, в ходе заседания российская сторона подробно рассказала о положении дел на Украине и неприемлемых действиях Запада. Он добавил, что РФ и ряд ее партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступают против односторонних действий Запада, направленных на развал торговых и логистических связей.

"Все подчеркнули недопустимость принятия односторонних санкций в обход Совета Безопасности ООН", – добавил глава российского дипведомства.

Вместе с тем, Лавров назвал невоспитанной и наглой позицию западных стран, требующих от других государств присоединиться к антироссийским санкциям.