AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров заявил, что Россия не видела предложений Пашиняна по поводу миротворческой миссии

Лавров заявил, что Россия не видела предложений Пашиняна по поводу миротворческой миссии

05.08.2022 10:57
/upload/iblock/6e3/6e3a157d56dfc70dbae217c096d7a8ee.PNG

Москва пока не видела предложений премьер-министра Армении Никола Пашиняна по конкретизации российской миротворческой миссии в Карабахе. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мне трудно на этот вопрос отвечать, потому что мы не видели конкретных предложений, которые премьер-министр Армении хочет внести для обсуждения в контексте российской миротворческой операции в Карабахе, поэтому я не могу сейчас гадать", – заявил российский министр.

Вместе с тем он указал, что любая из сторон трехсторонних заявлений, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении, вправе предлагать дополнительные инициативы.

Ранее Пашинян заявил, что события в Карабахе вызывают ряд вопросов по деятельности российских миротворцев. По его словам, Ереван ожидает от российского миротворческого контингента пресечения любой попытки нарушения линии соприкосновения в Карабахе.

Напомним, что МИД Азербайджана распространил заявление, в котором решительно отверг обвинения армянского внешнеполитического ведомства о нарушении Баку трехстороннего заявления.

"Мы неоднократно заявляли о неисполнении Арменией положений заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами трех стран, в частности, о том, что армянские вооруженные отряды до сих пор не выведены с азербайджанских территорий. Согласно статье 4 трехстороннего заявления, миротворческий контингент Российской Федерации размещается параллельно с выводом армянских вооруженных сил", – подчеркивается в заявлении МИД АР.

В министерстве подчеркнули, что Баку полностью выполняет взятые на себя обязательства и решительно требует от армянской стороны выполнения этих обязательств.