AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Лейла Абдуллаева: Азербайджанская армия не нуждается во внешних силах для обеспечения территориальной целостности страны

Лейла Абдуллаева: Азербайджанская армия не нуждается во внешних силах для обеспечения территориальной целостности страны

Москва-Баку
01.10.2020 13:33

Фото: Google
Фото: Google

В последние дни в некоторых зарубежных СМИ наблюдается клеветническая кампании о том, что в Азербайджан привлечены боевики из Сирии. Нет никакого сомнения в том, что за этими выдумками, не подтвержденными фактами и представляемыми в виде интервью с подставными лицами, стоит Армения. Об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой к утверждениям некоторых зарубежных СМИ о якобы привлечении в Азербайджан боевиков из Сирии.

Лейла Абдуллаева сообщила, что главная цель этой клеветнической кампании заключается в попытке компенсировать негативное международное мнение, вызванное переселением на оккупированные территории Азербайджана из стран Ближнего Востока представителей террористических организаций, которое в последнее время демонстративно осуществляет Армения и что является грубым нарушением международного гуманитарного права.

" Азербайджан располагает многочисленными фактами связи с использованием террористических группировок и наемников в боевых действиях во время оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему районов. И в настоящее время руководство Армении в продолжение этой политики широко использует экстремистские элементы против Азербайджана в рамках своего нового акта агрессии. Таким образом, план Армении по созданию «отрядов добровольцев» для их использования в военных целях нацелено именно на использование «услуг» террористов, переброшенных в Армению с Ближнего Востока за многих лет".

В отличие от Армении, долгие годы переживающей глубокий демографический кризис и вследствие этого неспособной укомплектовать свои вооруженные силы, Азербайджан имеет полностью укомплектованные вооруженные силы, которые настолько профессиональны и сильны, что для достижения своих целей им не нужны никакие внешние силы, в частности нерегулярные вооруженные группировки.

Эти сфабрикованные утверждения не только нелогичны, но и необоснованны с военно-технической точки зрения. По данным разным источникам, в Азербайджан было доставлено порядка нескольких сотен наемников. В таком случае возникает вопрос - в контексте возможного столкновения двух регулярных армий какие изменения могут вызвать в балансе сил небольшое число нерегулярных группировок? Разумеется, распространители дезинформации, не в силах ответить на этот вопрос.

Мы вновь решительно отвергаем эти гнусные инсинуации в адрес Азербайджана и подчеркиваем, что азербайджанской армии не нужны никакие внешние силы для обеспечения территориальной целостности страны в пределах своих международных границ", - сказала Лейла Абдуллаева.