AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Оккупация международно-признанной территории другого государства на современном международно-правовом языке называют агрессией, а не демократией

МИД Азербайджана: Оккупация международно-признанной территории другого государства на современном международно-правовом языке называют агрессией, а не демократией

Москва-Баку
21.05.2020 19:30

Фото: Google
Фото: Google

МИД Азербайджана отреагировал на комментарий армянского внешнеполитического ведомства в связи с "церемонией принесения клятвы" вступившего сегодня в должность "президента" самопровозглашенного Нагорного Карабаха Араика Арутюняна. 

"Шоу, организованное на оккупированных землях Азербайджана вокруг т.н. "церемонии принесения клятвы", МИД Армении называет "демократическим процессом", что показывает не только истинную сущность этого государства-оккупанта, но и насколько оно далеко от понятия демократии, - заявила начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

-Оккупация международно-признанной территории другого государства, проведение этнической чистки находящихся там людей, грубое нарушение права человека называют агрессией на современном международно-правовом языке, а не демократией", - сказала глава пресс-службы.

"По поводу термина "народ", на который ссылается МИД Армении, во-первых, армяне в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана - это не народ, а армянская община, проживающая в этом регионе.

Во-вторых, чтобы говорить о принципе самоопределения народов, МИД Армении должен сначала узнать, что означает этот принцип, прочитать Хельсинкский Заключительный акт, и только потом ссылаться на этот принцип.

Тот факт, что страна-оккупант в своих комментариях разглагольствует о мире, является высшей степенью лицемерия. Страна, желающая мира не может проводить политику агрессии, миролюбивая страна не будет препятствовать переговорному процессу, и, наконец, сторонник мира не может быть серьезной угрозой для мира”, - добавила Абдуллаева.

Напомним, глава партии "Свободная Родина" Араик Арутюнян, бывший "премьер" самопровозглашенного Нагорного Карабаха 14 апреля победил на "выборах" "президента" на оккупированных территориях Азербайджана, набрав 88% голосов. СМИ называют Арутюняна ставленником премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

Ранее, 31 марта прошли "парламентские выборы" в Нагорном Карабахе, на которых также победила партия Арутюняна. 

Ключевые международные организации, а также государства не признали "выборы" в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. Также их не признали сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.

Сегодня в оккупированной Шуше состоялась церемония присяги "президента" Карабаха, официальное его вступление в должность. Также сегодня состоялось первое заседание нового "парламента" Карабаха, на котором были избраны "спикер", лидеры фракций.