AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Лидеры G20 приняли декларацию по итогам саммита

Лидеры G20 приняли декларацию по итогам саммита

"Москва-Баку"
01.12.2018 22:09

Фото: Google
Фото: Google

Лидеры стран «большой двадцатки» подписали декларацию по итогам саммита в Буэнос-Айресе, несмотря на разногласия по нескольким глобальным вопросам, сообщает НТВ.

Документ озаглавлен «Достижение консенсуса по справедливому и устойчивому развитию» и включает в себя 31 пункт. Лидеры «двадцатки» подтвердили намерение продолжать строить сильную мировую экономику, улучшать условия труда, поддерживать цифровые технологии и предпринимательство, соблюдать право людей на образование, развивать инфраструктуру. Кроме того, страны запускают инициативу по поддержке семей с маленькими детьми, чтобы «создать человеческий капитал и разорвать круг межпоколенческой и структурной бедности».

Как и ожидалось, страны «двадцатки» выразили готовность поддержать реформирование ВТО, так как «система сейчас не достигает своих целей, и ее возможно улучшить». Конкретные шаги в декларации не указаны, но страны договорились контролировать изменения в организации.

Кроме того, страны отметили важность совместной работы по разрешению миграционного кризиса. Как говорится в декларации, бороться нужно прежде всего с причинами вынужденной миграции.

О Парижском соглашении по климату в декларации сказано, что все государства G20, кроме США, остаются его приверженцами, а США, несмотря на выход из соглашения, обязуется принимать меры по защите окружающей среды.

Соглашение по климату и миграционный кризис были одними из самых сложных тем саммита. Из-за того, что по ним было больше всего разногласий, наблюдатели не исключали, что итоговое соглашение вовсе не будет подписано. Ранее сообщалось, что представители стран «двадцатки» работали над текстом соглашения всю ночь.