AZN = 49.61 RUB
USD = 84.34 RUB
EUR = 97.76 RUB
Новости дня

A
Лидеры стран ОДКБ проводят внеплановую видеоконференцию по теме Афганистана

Лидеры стран ОДКБ проводят внеплановую видеоконференцию по теме Афганистана

Москва-Баку
23.08.2021 10:40

https://s3.ru1.storage.beget.cloud/d3a8cda89fa1-moscow-baku/iblock/ca6/ca671e476f7fcd9545de3e22b244b9a2.jpg

Лидеры государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник принимают участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

Сессия проходит в режиме видеоконференции под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Решение о ее проведении было принято на фоне последних событий в Афганистане. В повестке встречи - вопросы обеспечения безопасности государств - членов ОДКБ в контексте событий в Афганистане. Лидеры стран также обсуждают эффективное совместное реагирование на возможные трансграничные вызовы и угрозы.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого боевики "Талибана" (движение запрещено в РФ) нарастили темпы наступления и 15 августа без боя в течение нескольких часов установили полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф Гани, сложил с себя полномочия главы государства и покинул страну.

Президент РФ Владимир Путин трижды в июле и августе обсуждал с Рахмоном по телефону ситуацию в Афганистане. По данным пресс-службы лидера Таджикистана, в ходе последнего такого разговора 18 августа президенты "высказались за дальнейшую координацию усилий на двусторонней и многосторонней основе по усилению охраны таджикско-афганской границы и всестороннему содействию мирному урегулированию афганской проблемы".