AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лидеры Турции и США не смогли достичь консенсуса по С-400

Лидеры Турции и США не смогли достичь консенсуса по С-400

17.06.2021 21:38
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент США Джо Байден и турецкий лидер Тайип Эрдоган во время двусторонней встречи не достигли договоренности по вопросу приобретенных Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, условившись продолжать консультации. Об этом сообщил в четверг помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов по итогам европейского турне руководителя вашингтонской администрации.

«Что касается С-400, они [Байден и Эрдоган] обсудили это. Договоренности не было достигнуто. Было решено продолжать диалог по С-400, — отметил он. — Обе команды [президентов двух стран] займутся этим вопросом после встречи», пишет ТАСС. 

Как добавил Салливан, президенты «подробно обсудили» предложение Турции обеспечивать безопасность международного аэропорта в Кабуле после вывода вооруженных сил НАТО из Афганистана. «Президент [Байден] и президент Эрдоган договорились, что будут взаимодействовать с целью добиться этого. Президент Эрдоган указал, что для этого ему потребуется определенная поддержка. И президент Байден пообещал, что эта поддержка будет оказана, — указал помощник американского лидера. — Президент Эрдоган выразил удовлетворение этим. И они вдвоем попросили свои команды проработать окончательные детали».