AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Лукашенко: Белоруссия вступит в войну в случае агрессии против России с Запада

Лукашенко: Белоруссия вступит в войну в случае агрессии против России с Запада

09.09.2020 14:10

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Белоруссия вступит в войну, если со стороны западных стран начнется агрессия против России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью российским СМИ, распространенном в среду, пишет ТАСС.

"Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве - Запад <...>, белорусская армия - 60 тыс. штыков, 65 [тыс.], - она вступает в войну, - сказал Лукашенко. - И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении. Это наша зона ответственности".

"Если бы вдруг это случилось на западном направлении, севернее или южнее, мы бы немедленно защищали Россию", - добавил он.

Усиление границ

По его словам, Белоруссия усилила охрану своих границ по всем направлениям, кроме границы с Россией.

"Нас попробовали немножко пощекотать, как я сейчас понимаю. Тогда-то я серьезно это воспринял - разного рода учения у границ Беларуси. У границ, скажем, Союзного государства - на будущее нам этот термин, это определение понадобится. И конечно, я уже говорил, мне пришлось пол-армии белорусской мобилизовать, для того чтобы этому противостоять. <...> У нас полностью (усиление на границе - прим. ТАСС), по всему периметру, кроме России, у нас же с Россией границы практически нет, кроме административной. А так, конечно, сохраняется, и даже мы усилили на украинском направлении границы", - сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко поручил Минобороны внимательно отслеживать передвижение войск НАТО в Польше и Литве, а также привести войска на западной границе страны в полную боевую готовность, отметив нагнетание обстановки в этом районе. Министерство обороны Белоруссии сообщило, что ряд воинских частей Вооруженных сил страны будет приведен в высшую степень боевой готовности в ходе третьего этапа комплексной проверки армии, который начался 24 августа.